Нарушение прав потребителя - ответчик не доказал качество товара и отказал в возврате, но судебная экспертиза подтвердила некачественность через год

Вопрос №19309048 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2022, 03:28

1. ответчик не доказал что ноутбук был качественный 2. судебная экспертиза (позднее, через год) доказала что товар был некачественный при продаже.

ВОПРОС

Нарушил ли ответчик мое право потребителя тем, что при повторном моем требовании на возврат товара (которые было уже после отказа в возврате, не признав недостатки) - выставил требования на возврат как к товару надлежащего качества, не доказав ранее отсутствие недостатка и отказав ранее в первом возврате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте вопрос конкретнее.

Как вам ответчик выставил требования на возврат? Он не имеет такого права.

20.04.2022, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Было выставлено 2 требвоания

1. как к товару надлежащего качества

2. как к товару надлежащего качества - повторное

в то время как при первом отказе - магазин факт наличия недостатка по моей вине не доказал (факт недостатка НЕ по моей вине доказала экспертиза)

Вопрос в том можно ли считать сами по себя требования (сохранения товарного вида,, чека, полной комплектации) продавца на возврат 2 в случае 2 - нарушением права потребителя?

20.04.2022, 06:50

Иван, я опять вас не понимаю. Требования на возврат товара надлежащего качества, и тут же говорите про возврат ненадлежащего качества.

Со второго абзаца:

Любое безусловное требование на возврат товара надлежащего качества - незаконно. Законом допустим только обмен такого товара. Право требования возврата возникает у покупателя только, если в наличии нет товара на обмен.

Далее, если вы возвращаете товара надлежащего качества, товар должен быть не бывшим в употреблении и сохранять товарный вид. Если отказ продавца был мотивирован отсутствием полной комплектации (упаковки, например) - это законный отказ. Если отказ мотивирован отсутствием чека - это незаконный отказ. При отсутствии чека вы вправе ссылаться на свидетельские показания, свидетелей - весь штат магазина.

Касаемо ноутбука - продавец вправе отказать в обмене/возврате, т.к. ноутбук является технически сложным товаром, и гарантия на ноутбуки как правило год.

Технически сложный товар надлежащего качества, имеющий гарантию не менее 1 года обмену/возврату не подлежит. У продавца есть законное право вам отказать.

Ст. 25 ЗоЗПП, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Тут нет нарушения прав потребителя.

20.04.2022, 07:10

Ноутбук покупался по ст 26.1 возврат действует в течение 7 дней, а то и в течение 3 месяцев (в моем случае в течение 3 месяцев)

1. При первом возврате как товара надлежащего качества

магазин уцепился за якобы недостаток (которого не было) - и отказал в возврате

экспертизу недостатка - не провел,

2.Позднее, зная что недостаток мною не доказан что он по вине ответчика, уже после моего обращения к губернатору, ответчика вышел на меня сам - типа он "согласился" - но затребовал при возврате сохранения вида, чека, полной комплектации (но товар на тот момент уже оказался с неверным описанием)- т.е. выставил повторно к возвращаемому товару требования как к товару надлежащего качества

Спасибо за Ваши ответы.

20.04.2022, 09:21

Если после первого отказа, в последствии они признали, что отказ был незаконным и готовы были его забрать, то они уже нарушили ваши права потребителя и вы имеете право обратиться в суд. В таком случае все последствия будут уже их проблемой (отсутствие коробки и т.п.), кроме того, при втором отказе у вас появились, судя по всему, новые обстоятельства, которые уже не подпадали под 26.1 и 25. Обращайтесь в суд, досудебный порядок у вас уже соблюден и прошел однозначно.

21.04.2022, 19:30