Нарушение прав потребителя - ответчик не доказал качество товара и отказал в возврате, но судебная экспертиза подтвердила некачественность через год
Сформулируйте вопрос конкретнее.
Как вам ответчик выставил требования на возврат? Он не имеет такого права.
Было выставлено 2 требвоания
1. как к товару надлежащего качества
2. как к товару надлежащего качества - повторное
в то время как при первом отказе - магазин факт наличия недостатка по моей вине не доказал (факт недостатка НЕ по моей вине доказала экспертиза)
Вопрос в том можно ли считать сами по себя требования (сохранения товарного вида,, чека, полной комплектации) продавца на возврат 2 в случае 2 - нарушением права потребителя?
Иван, я опять вас не понимаю. Требования на возврат товара надлежащего качества, и тут же говорите про возврат ненадлежащего качества.
Со второго абзаца:
Любое безусловное требование на возврат товара надлежащего качества - незаконно. Законом допустим только обмен такого товара. Право требования возврата возникает у покупателя только, если в наличии нет товара на обмен.
Далее, если вы возвращаете товара надлежащего качества, товар должен быть не бывшим в употреблении и сохранять товарный вид. Если отказ продавца был мотивирован отсутствием полной комплектации (упаковки, например) - это законный отказ. Если отказ мотивирован отсутствием чека - это незаконный отказ. При отсутствии чека вы вправе ссылаться на свидетельские показания, свидетелей - весь штат магазина.
Касаемо ноутбука - продавец вправе отказать в обмене/возврате, т.к. ноутбук является технически сложным товаром, и гарантия на ноутбуки как правило год.
Технически сложный товар надлежащего качества, имеющий гарантию не менее 1 года обмену/возврату не подлежит. У продавца есть законное право вам отказать.
Ст. 25 ЗоЗПП, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
Тут нет нарушения прав потребителя.
Ноутбук покупался по ст 26.1 возврат действует в течение 7 дней, а то и в течение 3 месяцев (в моем случае в течение 3 месяцев)
1. При первом возврате как товара надлежащего качества
магазин уцепился за якобы недостаток (которого не было) - и отказал в возврате
экспертизу недостатка - не провел,
2.Позднее, зная что недостаток мною не доказан что он по вине ответчика, уже после моего обращения к губернатору, ответчика вышел на меня сам - типа он "согласился" - но затребовал при возврате сохранения вида, чека, полной комплектации (но товар на тот момент уже оказался с неверным описанием)- т.е. выставил повторно к возвращаемому товару требования как к товару надлежащего качества
Спасибо за Ваши ответы.
Если после первого отказа, в последствии они признали, что отказ был незаконным и готовы были его забрать, то они уже нарушили ваши права потребителя и вы имеете право обратиться в суд. В таком случае все последствия будут уже их проблемой (отсутствие коробки и т.п.), кроме того, при втором отказе у вас появились, судя по всему, новые обстоятельства, которые уже не подпадали под 26.1 и 25. Обращайтесь в суд, досудебный порядок у вас уже соблюден и прошел однозначно.