Казань, 20.08.2022, 18:58

Почему мировой суд не выполняет определение кассационной инстанции и не освобождает осужденную?

Вопрос №19646268 из г. Казань
опубликован 20.08.2022, 18:58
У меня вопрос: почему мировой суд не выполнил определение кассационной инстанции? Кассационная инстанция обязала мировой суд отменить приговор мирового суда и освободить от ответсвенности осужденную, и прекратить уголовное дело (в нарушение ст 401.16 УПК о пределах прав кассационной инстанции), но мировой суд не стал этого делать, потому-что в таком случае он должен был бы вынести постановление о прекращении уголовного дела, и направить постановление всем участникам дела, но мировой суд этого не сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже кассация сама приговор отменила и дело прекратила. Вам уже никакое постановление мирового суда не нужно! Вам юристы отвечают, а вы свое" все ответы бесполезны" у вас в уголовном деле обязательно был адвокат что же ему такой вопрос не задаёте, чтобы пол учит " полезный" ответ?

20.08.2022, 21:00

И нам интересно. Напишите по этому поводу жалобу председателю суда и в прокуратуру.

С уважением.

20.08.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кассационная инстанция не могла обязать мировой суд отменить. Она сама своими полномочиями отменяет и приговор и аппеляционное определение. Вы что то не договариваете или не правильно поняли.

20.08.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так это обыкновенное сопроводительное письмо, а не "служебная записка", не имеющее никакого процессуального значения)))).

20.08.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кассация не издает "промежуточные судебные акты"!

20.08.2022, 20:03

Вы дошли до кассационной инстанции - явно это делали при помощи адвоката, поэтому обратитесь к нему - он вам все объяснит или его ответы тоже бесполезны для вас)))

20.08.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кассационная инстанция определила отменить приговор и последующие решения (а именно апелляционное постановление), и согласно материалам уголовного дела служебной запиской в материалах уголовного дела дополнительно напомнило мировому суду что её решение (решение кассации) надлежит исполнить мировому суду. Но согласно УПК уголовное дело прекращается на основании постановления, которое направляется сторонам, но мне как участнику уголовного дела постановление не высылалось и в материалах дела таковое мною не было обнаружено, в последующие время после возвращения дела из кассационной инстанции.

20.08.2022, 19:39

Так вы то из касации получили уже об отмене при чём тут мировой суд.

20.08.2022, 19:41

О какой "служебной записке" кассационного суда имеющейся в материалах уголовного дела идет речь?

20.08.2022, 19:49