Калининград, 20.08.2022, 20:04

Как определить срок исковой давности и держать приказ в банке при повторной подаче иска по просроченному кредиту?

Вопрос №19646390 из г. Калининград
опубликован 20.08.2022, 20:04
Как считать трёх годовой срок исковой давности по просроченному кредиту при повторной подаче иска банком по одному и тому же договору, сколько времени банк может держать на руках судебный приказ не подавая его в ФССП для накопления пени и процентов и суммируется ли время от просрочки до подачи первого иска до подачи второго иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока судебный приказ не отменен, сроки давности не текут.

Что касается самих сроков-то очень много зависит от условий кредитного договора и документов.

20.08.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок предъявления приказа к исполнению 3 года. Необходимо смотреть последние платежи.

20.08.2022, 20:05

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда кредитор должен узнать о том, что заемщик не платит-ч 1 ст. 196 и ст. 200 ГК РФ.

Главное заблуждение в отношении отсчета срока исковой давности, это то, что он заканчивается на тот срок на который взят кредит, или с даты последнего платежа по первоначальному графику погашения. Это не так. Кредитор узнает, что его право нарушено намного раньше - когда очередной платеж не поступил на счет, а именно на следующий день, причем этот платеж является последним платежом, который произвел заемщик. Именно с последнего платежа начитает отсчитываться срок исковой давности 3 года. Необходимо отметить, что данное правило распространяется на все виды задолженности: на основной долг, на проценты за пользованием данным кредитом, неустойки (пени) и иные штрафные санкции.

20.08.2022, 20:10

Исковое заявление на руках? Для корректного ответа нужно изучить иск.

21.08.2022, 06:03

Добрый день!

Считать срок надо 2 способами:

1. Если есть график платежей, то отчитывают 3 года от последней даты по графику платежей

2 Если графика платежей нет, то срок начинает течь на следующий день, когда Вами должна быть исполнена обязанность по оплате долга и составляет такой срок 3 года (ст. 196 ГК РФ).

А так судебный приказ или исполнительный лист можно предъявить на исполнение приставам в течении 3 лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

21.08.2022, 13:25

СИД не исчисляется с даты подачи (направления) заявления на вынесение судебного приказа и до его отмены. СИД исчисляется по каждому платежу согласно Графику платежей. Часть 3 статьи 21 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, 3 года с даты его выдачи.

Не путайте подачу иска и подачу заявления на выдачу судебного приказа, это разные действия.

Новое заявление могут подать за другой, не просуженный период времени.

Иски же подают после отмены судебного приказа.

21.08.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое вам спасибо за ответ! А если судебный приказ не был отменён а вступил в законную силу, и находился пару лет на руках у истца, а только потом истец направил его в ФССП и был оплачен. Вот тогда как считать?

21.08.2022, 19:28

Сроки давности не текут с момента вынесения приказа до его отмены. Так что пока вы его не отмените, они так и останутся "замороженными".

21.08.2022, 19:35