Иркутск, 23.06.2021, 06:21

Неуплата кредита - задолженность, исковая давность и ошибки банка.

Вопрос №18541009 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2021, 06:21
Имеется задолженность по кредиту. Основной долг последний раз оплатил 19.09.2019 г. Проценты за пользованием кредита, последний платеж: 18.12.2018. Пени за просрочку уплаты процентов-последний платеж-18.12.2017 г. Пени за просрочку уплаты кредита последний платеж 20.22.2017 г. Как считать срок исковой давности по всем платежам отдельно или по ст. 207 гк. в суд подал банк 29.03.2021 г. Банк пропустил срок исковой давности по: пени за просрочку уплаты процентов и пени за просрочку уплаты кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не истек СИД по основному долгу, то речи не может быть об истечении СИД по производным требованиям.

23.06.2021, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Светлана

На мой взгляд, если наличие основного долга подтвердили 19.09.2019 г., стало быть и проценты по долгу также подтверждены, а то, что вы называете пени это по сути штраф за нарушение графика платежей и это своего рода санкция за нарушение условий договора, а существует эта санкция, до тех пор пока существует основное обязательство.

23.06.2021, 06:29

Т.е. на постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 мы не ориентируемся?

23.06.2021, 06:38

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

23.06.2021, 06:44

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

23.06.2021, 08:01