Саратов, 20.08.2022, 21:22

Какие права у отчима и его детей на наследство после смерти мамы. Могу ли я также претендовать на долю?

Вопрос №19646508 из г. Саратов
опубликован 20.08.2022, 21:22
4 месяца назад умерла мама. Остался отчим и его взрослые дети. Весьтдом был оформлен на отчима до того, как они с мамой вступили в брак. Могу ли я претендовать на какую-то долю в наследстве? Отчим позвонил и сказал, чтобы я написала отказ, что его дети тоже написали отказ. На что - он пока не объяснил, сказал, расскажет, когда приедем в его город. Но хотелось бы знать заранее, чтобы знать, как себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не пешите в наследстве у вас равные доли отчим и все дети.

20.08.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если дом является имуществом отчима, то возможно есть имущество, нажитое в браке - деньги, авто и т.д. В нем тогда выделяется супружеская доля умершей, наследниками на которую являетесь вы отчимом. То есть если денег в браке они нажили 500 тыс, вам с отчимом напополам причитается 250, т.е. вам конкретно 125 тыс. Дети отчима здесь не при чем.

20.08.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Из совмесного имущества у него 2 машины, мебель, постройки, новый дом он построил от продажи квартиры мамой, которую мне оставил мой отец. Да теперь это вряд ли докажешь, он не даст мне ни одного документа. Хорошо, что фото мамины и мои все одал. А украшения мама мне подарила при жизни. Если я не напишу отказ, то как делитмся совместно нажитое имущество? Как оно оценивается? Через суд?

Подавайте заявление на вступление в наследство нотариусу. Ни каких отказов!

20.08.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

20.08.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На дом не можете - это точно, имущество не в браке приобретено. Наследство вы другое можете получить - вклады, землю, недвижимость, что на маме было зарегистрировано и совместно нажитое в браке имущество.

21.08.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пропало дополнение, которое я печатала здесь Подскажите, пожалуйста, совместно нажитое имущество оценивается через суд? У них 2 машины, новый дом был построен на средства от продажи квартиры моего отца, но сейчас это не докажешь. Отчим не даст мне ни одного документа. Он отдал мне только фото мамины, ее бижютерию и новые с этикеткой трусы)

20.08.2022, 21:44

Все можно доказать, по запросу суда и оценить.

20.08.2022, 21:45