Еманжелинск, 21.08.2022, 01:11

Когда вступает в силу определение суда - важный вопрос для обжалования

Вопрос №19646818 из г. Салехард
опубликован 21.08.2022, 01:11
Д. Ночи. Помогите, пожалуйста разобраться. Если определение суда было вынесено 28.05.22, срок обжалования 15 дней с момента вынесения, когда оно вступает в силу? 19 мая или 12 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются только рабочие дни для определений по ГПК РФ.

21.08.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если оно не обжаловано то 28.05.2022

21.08.2022, 01:14

В праздничные и выходные дни срок переносится только в том случае, если последний день срока выпадает на выходной или рабочий день. Дни, которые числятся как нерабочие или выходные в середине срока - засчитываются в срок. Например, если в вынесли определение 25 декабря, а последний день срока (10 дней) выпадает на пятое Января (новогодние праздники), то последний день срока будет 11 Января до 00 ч 00 мин. Если сроки исчисляются месяцами, то выходные или праздничные дни не имеют значения.

21.08.2022, 11:13

Черненко Д. М. 28.05 это месяц, в определении написано 15 дней. В мае выпадают праздники, запуталась с подсчетом, когда истек срок на обжалования, чтобы от него отсчитать срок на взыскание суд расходов.

21.08.2022, 01:17

А определение вынесено в мае или апреле?

21.08.2022, 01:46

Черненко Д. М. Определение вынесено 28.04

21.08.2022, 10:25

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК.

21.08.2022, 21:03