Саранск, 21.08.2022, 07:40

Два человека избили мужчину до смерти из-за потери сестры - какая статья вступает в силу и возможна ли смягчающая квалификация

Вопрос №19647047 из г. Саранск
опубликован 21.08.2022, 07:40
2 человек избили мужчину, тем самым повлекшее смерть. Когда уходили мужчина был еще жив. В итоге они признались в том что избили, но не убивали. (Ситуация Из-за чего избили" Этот человек которого избили проживал с женщиной, которая умерла, она являлась у одного из 2 сестрой. Своё избивание они объяснили тем, что сестру не сберег потерпевший, в этот день сестру хоронили, видимо на фоне переживаний такое и произошло) как быть в такой ситуации, какая статья за это светит? Можно ли статью колифицировать на более мягкую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если смерть потерпевшего наступила от побоев, то деяние будет квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За данное преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

21.08.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скорее всего статья 111 часть 4 УК РФ.

21.08.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что значит на ст.105?

Нужно уходить хотя бы на статья 111 часть 4 УК РФ.

21.08.2022, 11:09

На 105 возможно переклафицировать? Или нет смысла?

21.08.2022, 08:17

105 ст ч 2 - убийство группой лиц. Наказание ДО 20 лет лишения свободы.

Есть смысл переквалификации, как думаете?

21.08.2022, 08:19

105 это жесче... если вину признали, то не оправдают. Будут искать того, от чьего конкретно удара чел умер. Ему и больше отсыпят.

21.08.2022, 08:22

А есть вообще шанс какой то чтобы их оправдали?

21.08.2022, 08:20

Оправдание возможно из-за непричастности к совершенному преступлению.

21.08.2022, 08:22

В силу ст. 302 УПК РФ, оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

21.08.2022, 08:28