Москва, 21.08.2022, 09:09

Особенности онлайн курсов переподготовки и регламент обучения

Вопрос №19647166 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 09:09
Решил пройти курсы по переподготовке, на курсах сказали что "они" не выходят за рамки установленные Мин. Обр. (180 ч),лицензии об оказании таких услуг имеются, договор, офис и все такое. Но время с преподом за одной партой совсем мало, остальное самоподготовка. Вопрос-есть-ли какой-то регламент на обучение в он-лайне, из всего курса переподготовки. Есть-ли есть статьи в Российском законодательстве, ткните пальцем, или особенностей курсов в которых предусматривается работа с преподом, не меньше... часов из всего курса. Заранее благодарен за конструктив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь Николаевич

Есть порядок и сроки получения образования при переподготовки

при котором минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки - должен быть не менее 250 часов утвержден Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499.

________

Работа с преподавателем не регламентирована по срокам в законе.

_______

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" и согласно п.12 данного приказа срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

_____________

21.08.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приказом Минобрнауки N499 от 01.07.2013 г. " Об организации и порядке осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам " установлен минимально допустимый срок освоения программы переподготовки 250 часов.

Время общения с преподавателем не регламентировано.

Поскольку указанный вами срок обучения ниже, смените образовательную организацию.

21.08.2022, 09:33

На федеральном уровне предусмотрено следующее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:

1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, - в области международных автомобильных перевозок;

2) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности, - в области кадастровой деятельности;

3) федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, - в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)

4) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы, - в области противодействия коррупции;

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)

5) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, - в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)

6) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, - в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I - IV классов опасности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)

7) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной национальной политики, - в области государственной национальной политики Российской Федерации (для государственных и муниципальных служащих);

(п. 7 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)

8) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, - в области пожарной безопасности.

То есть при заключении договор на прохождение курсов по переподготовке, они должны ссылаться не только на ФЗ Об образовании, но и на соответствующие программы, утвержденные в соответствии с ФЗ

А единого регламента, про который вы спрашиваете, не существует.

21.08.2022, 09:34

Здравствуйте Игорь Николаевич!

1. Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.* (11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

2. Регламента на время общения с преподавателем не регулировано.

3. В Вашем случае срок обучения ниже установленного, поэтому необходимо сменить образовательную организацию.

Программу разрабатывают на основании требований профстандартов, квалификационных справочников, федеральных госстандартов среднего профессионального или высшего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

Всего Вам наилучшего!

21.08.2022, 11:33
Это лучший ответ

1) Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 - минимальное число часов - 250.

2) Очное общение с преподом или в режиме видеоконференций - не установлено законодательно.

3) Рекомендую Вам направить запрос в Министерство образования и науки и выяснить, что за организацию Вам оказывает услуги и действует ли она в соответствии с законодательством.

21.08.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Всем спасибо. Но программа передподготовки, чудным образам подходит под прог. Госуд, переподготовки, населения, разных возрастов, тут коммерческая ситуация, комерцы также должны подчинятся гос регулир в этой отрасли приказ 499

21.08.2022, 11:33

Здравствуйте!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (с изменениями и дополнениями)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.* (11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Согласно Методическим рекомендациям по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме, направленные письмом Минобрнауки России от 21 апреля 2015 г. N ВК-1013/06, в образовательной организации могут быть разработаны следующие локальные нормативные акты:

положение об использовании электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных профессиональных программ;

нормы времени для расчета объема учебной, учебно-методической и организационной работы, выполняемой преподавателями при реализации дополнительных профессиональных программ с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

требования к структуре, содержанию и оформлению электронных учебно-методических комплектов;

инструкции для слушателей, педагогических работников, технических специалистов (программистов, техников) и др.

Таким образом, Вам нужно разработать локальный нормативно-правовой акт, в котором указать часы. Обязательного требования к времени онлайн подготовки не установлено, Вам нужно установить его самим.

21.08.2022, 11:50

1) Мой ответ выше уясните.

2) Любая организация. Оказывающая образовательные услуги, должна действовать в рамках установленных норм.

В том числе и Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

3) Если Вас что-то не устраивает - требуйте расторгнуть договор, вернуть Вам деньги, запрос в Министерство направьте и т.д.

21.08.2022, 12:00
Это лучший ответ

Все должны подчиняться нормам права , то в данном случае

порядок получения дополнительного образования как сказано в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно - организация).

21.08.2022, 12:03