Москва, 21.08.2022, 10:26

Как подать иск на владельца ТС, если неизвестен его адрес?

Вопрос №19647258 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 10:26
Мой юрист утверждает чтобы подать иск на владельца ТС нужно сначало подать иск на водителя ТС совершившего ДТП. проблема втом что адрес владельца ТС неизвестен известен лиш номе СТС. и юрист говорит что только в ходе судебного заседания мы сможет затребовать адресс владельца ТС, прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, прав.

21.08.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо успакоили. Коротко и ясно без всяких если. Вопрос был про то что неизвестны данные владелца тс и как их можно узнать. Ответ получин.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность за вред по дтп несёт собственник автомобиля, поскольку оно выбыло из его владения по его воли.

21.08.2022, 10:30

Здесь все зависит от того, на каком основании управлял (владел) транспортным средством водитель, допустивший ДТП. Если на законном, то вам не нужен собственник и его поиски и все эти комбинации, предложенные вашим юристом - пустая трата времени.

21.08.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Далее, собственник может предъявить требования о возмещении вреда к водителю.

21.08.2022, 10:31

Добрый день Петр

1.Если вы изначально не доверяете юристу, то наверное он вам не подходит

2.Подать иск можно и к водителю (если есть его данные), потом истребовать материал из ГИБДД и выплатное дело из страховой и уточнив требования привлечь в качестве третьего лица или соответчика второго. Его данные можно установить уже в суд. процессе.

21.08.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Нет общего на всю Россию правила, как рассматривать такую ситуацию, и кого признавать ответственным за возмещение ущерба. Как установит областной суд региона, кого считать надлежащим ответчиком: причинителя вреда (водителя), или собственника автомобиля, так и решают районные, и мировые судьи.

21.08.2022, 12:36

У водитнля небыло осаги, сам водитель хвастается тем что безработный и не имеет имущества. Спасибо Каравайцевой за ответ успакоили.

21.08.2022, 10:42

Вам иск нужно предъявить к собственнику, если он на законных основаниях передал ему управление своим ТС, а не к водителю.

21.08.2022, 10:48

Если передал на законых основаниях то к владельцу ТС неможет быть притензий а вот если он передал нарушив закон т.е вручив авто водителю без осаги то он вообщем нарушил закон. Передав свое ТС в управлению беспредельщику.

21.08.2022, 11:13

У Вас общие основания возмещения вреда, а именно с виновника ДТП. Никаких оснований о взыскании с собственника вообще нет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 11:19

При проведении административного расследования все эти обстоятельства устанавливаются и вам всего лишь нужно было требовать полного разбирательства и вопросов бы не возникло. Может быть вы все-таки ознакомитесь с материалом и узнаете, на каком основании водитель управлял. Если право не передавали, а машина была угнан или продана, то отвечать будет водитель.

21.08.2022, 11:20

Скажем так владелец ТС его мать. У него нет осаги. Дорога осага для него. Вот и все раследование.

21.08.2022, 11:27

Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, статья 1079 Гражданского кодекса - основание для взыскания с собственника.

Вот и весь сказ.

21.08.2022, 11:39

Степанов В.И прошу дайте мне ваш регестриционый номер адвака. У меня большие самнения в вашем статусе.

21.08.2022, 11:33

Будьте добры Ваш школьный аттестат предъявить.

У меня большие сомнения в Вашей дееспособности.

21.08.2022, 11:40

Хе. Ваши возмущения, конечно понятны. Но понятны они лишь цивилисту - юристу с гражданско-правовой специализацией. Видите ли, адвокаты занимаются уголовным правом. Удостоверение адвоката лишь дает право принимать участие в уголовном судопроизводстве.

И адвокаты вполне не могут знать таких норм гражданского права, как ответственность владельца источника повышенной опасности, коим является транспортное средства.

Вообщем, посмеялся. Хорошего дня.

21.08.2022, 11:48

Кстати. Тактически ваш юрист совершенно прав. Он, по всей вероятности, явно не адвокат.

Подаете иск на лицо, адрес которого известен. В ходе судебного заседания привлекаете третьим лицом владельца источника повышенной опасности. Делаете ходатайство о направлении судом запроса на его адрес места жительства. Дальше, после получения адреса, меняете ответчика. Или привлекаете его вторым ответчиком.

21.08.2022, 12:01

А я неутверждаю что у меня есть образование. Я гражданин с правами этого достаточно. А вот вы зачемто обозвались адвакотом но видимо отстали глубоко от измениний закона.

21.08.2022, 11:43

Петр, Вы когда реализуете свои права и покажете решение суда о взыскании вреда с собственника, тогда будете ликовать. А пока что выдаете желаемое за действительное. Но Вашему юристу виднее, успехов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 11:45

А я - не адвокат.

Не факт, что Вы - гражданин с правами.

У меня есть основания считать, что Вы ограничены в дееспособности.

21.08.2022, 11:45

Прекратите перепалку, некрасиво же.

21.08.2022, 11:46

Вы свой номер адваката неможете показать а я вам решение суда? Вы думаете сейчас суды будут выгораживать этих беспредельщиков которые оформляют все на родвенников и творят безаконье. Врезаясь туда и сюда. А вообще я вам привел сылку с реальными делами закончившиеся с владельцами ТС.

21.08.2022, 11:48

Мой регистрационный номер находится в стадии переоформления. Сомневаетесь - делайте запрос в Минюст. А по сути вопроса - я уже вижу, как Вы с Вашим наивным юристиком уже почиваете на лаврах, но не учли огромное количество обстоятельств. И ссылки на дела не актуальны, поскольку одинаковых дел нет. Поэтому, рано обрадовались, придёте и расскажете потом, когда решение суда будет)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 11:52

Никто Вам ничего не будет показывать, потому что вы оскорбляете сейчас всех носителей русского языка!

21.08.2022, 11:53

Самый верный путь наказать таких хитрецов переписать все с себя купить гнилую шестерку и долбить его авто на каждом перекрестке чтобы понял жить в правовом обществе выгоднее всем. Или будет хаус.

21.08.2022, 11:51

Не ХАУС, а правильно писать ХАОС. Для подстраховки заявите иск к собственнику и водителю о взыскании солидарно вреда. Суд исходя из обстоятельств дела определит надлежащего ответчика. ТС было передано водителю на основании чего: доверенности, договора аренды?

21.08.2022, 11:55

Можете дать мой номер своим процессуальным оппонентам, ибо я уже знаю, как размозжить Вашу позицию в суде) Так что, чем хамить Мэтрам, лучше бы были повежливее. Возможно очень ценную информацию получили бы (для дела).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 12:01

Изучите, будет полезно.

sudact.ru

21.08.2022, 12:19

Можно. Только практика показывает, что у таких умников потом нередко имущество забирают номинальные собственники, их супруги и т.п. :)

Не рой, как говорится, другому яму...

21.08.2022, 12:26

Степанов В.И. вы мед комесию у психиатора непройдете и до суда небудете допущены.

21.08.2022, 12:25

Пётр, запомните мой ответ. Вы когда на оглашении решения будете присутствовать, вспомните свою преждевременную радость на просторах интернета. Прямо в момент удалению судьи в совещательную комнату вспомните: "Что говорил адвокат Степанов В.И."))

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 12:40

Слушай сверидов нехочу тебя как адвоката обламавать но ты ошибся дело ушло сразу на двух ответчиков, суд принял, суд обязал, соплей размноженых по вашей позиции некто не пускал. Их просто размазали на втором заседание. Так как хозяин родственик он вконце суда сказал водятлу чтобы тот быстрея все заканчивал или его машину в утиль сдаст раз ездить неумеет. Остался последний платеж.

13.04.2023, 14:13

Свиридов без номера вы неадвакат а самозванец.

21.08.2022, 12:41