Можно ли открыть счёт в банке на имя ребёнка, и перечислять алименты ребенку на счёт, а не бывшей супруге?
Здравствуйте. Нет. Так делать нельзя. Это будет считаться вкладом на ребенка, но не алиментными платежами. Алименты - это компенсация расходов на текущее содержание ребенка. И Алименты уплачиваются второму супруг в обязательном порядке.
Кроме того, обращаю также ваше внимание на то, что при переводе на карту или на счет супруга алиментов вы должны обязательно фиксировать назначение перевода - алименты. Или взять расписку с супруги, что переводы на такую-то карту или счет она признает алиментными платежами. В противном случае и такие платежи алиментами не признают.