LSN Messenger
Екатеринбург, 21.08.2022, 12:19

Как избавиться от ареста на недвижимость при наложенном запрете регистрации на основании неизвестного судебного приказа?

Вопрос №19647578 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2022, 12:19
Помогите пожалуйста в данной ситуации: был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств, о котором я даже не знала, судебные приставы на основании этого приказа наложили запрет регистрации на недвижимость, сейчас проходит сделка по этой недвижимости, а там арест регистрации, можно ли сейчас оплатить эту заложенность, чтобы приставы сняли арест с недвижимости (так потому что будет быстрее) , а потом отменить этот приказ в возвратом оплаченной суммы, что для этого нужно будет сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В принципе да, у Вас 2 варианта:

1. Либо Вы платите в рамках исполнительного производства всю сумму долга и пристав оканчивает исполнительное производство. Далее Вы отменяете судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Суд выносит определение об отмене судебного приказа. А потом обращаетесь в этот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

2. Либо Вы ничего не платите, а подаете в суд заявление об отмене приказа. Пристав потом прекращает испол. Производство и снимает всё аресты и запреты распоряжением имущества.

21.08.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое , очень помогли , пойду первым путём , так как ждать когда суд отменит приказ это будет дольше с учётом загруженности судов .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены судебного приказа необходимо подать в суд возражение на его исполнение.

21.08.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вам нужно подать в суд возражение с ходатайством о восстановлении срока.

21.08.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ, все необходимые данные для составления возражения можно будет найти на сайте суда.

21.08.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оплатите через сайт приставов долг. Напишите в суд в течение 10-ти дней заявление об отмене судебного приказа, о котором узнали от приставов. Просите восстановить срок на отмену, так как узнали от приставов, и обжаловали в 10-ти дневный срок со дня когда узнали. Просите отменить приказ, так как не согласны с ним. когда отменят. Пишите в суд заявление о повороте решения суда, приложив справку об оплате долга.

21.08.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо , вот этот ответ по делу)))

Ваш ответ на

вопрос №19647578

бесполезен для меня

С чем вы не согласны?

21.08.2022, 12:28

Все пишут, что нужно написать возражение это я и так знаю, а про то как вернуть деньги обратно, это тоже была часть вопроса, написал только один юрист Якунина О.В. Спасибо Вам за точный ответ.

21.08.2022, 12:29

Сначала срочно отменяйте приказ и только потом можно будет вернуть деньги через поворот исполнения.

21.08.2022, 12:31

Заплаить можете, спору нет, однако отмените ли вы судебный приказ, ещё не факт, нужны уважительные причины и тогда возможно не придётся все взыскивать обратно.

21.08.2022, 12:32

Алла Викторовна, если добровольно оплатите, то обратно получить денежные средства не сможете.

21.08.2022, 12:32

Исмаилов И.С., а как тогда по быстрому можно снять запрет регистрации с недвижимости, ведь этот долг квартиры вообще никак не касается и почему не вернут?

21.08.2022, 12:36

Оплачивайте долг в фссп, одновременно пытайтесь отменить СП, если у вас это получится, то подайте в суд заявление о повороте исполнения СП.

21.08.2022, 12:45