Санкт-Петербург, 21.08.2022, 12:30

Подача заявления в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям - возможно ли после давности?

Вопрос №19647587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2022, 12:30
Хочу подать заявление в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям, сейчас прекращено по изменению обстановки. Дело прекращено в 2001 году. Сомневаюсь в перспективах, как суд смотрит на такие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Действительно перспективы данного мероприятия скажу Вам есть. Несмотря на то,что казалось бы прошло столько времени. Главное здесь не мешают сроки, их попросту нет законе

ст.77 УК РФ о прекращении уголовного дела ввиду изменение обстановки утратила силу.

Но на тот момент действовала.

Вы вправе обжаловать в суд постановление о прекращении уголовного дела от 2001 года в порядке статьи 125 УПК РФ. Мотивируйте тем, что прекращение дела по изменению обстановки нарушает Ваши права, ведь это все же нереабилитирующее основание.

22.08.2022, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рекомендую Вам оставить свою затею и заняться более продуктивным времяпровождением!

Нормы УПК РФ не позволят Вам спустя 21 год что-то придумывать вдруг... все сроки пропущены и т.д.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

При желании - можете поупражняться, разумеется!

21.08.2022, 12:42

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Действительно в 2001 году в Уголовном кодексе РФ была статья 77, которая предусматривала в качестве основания для прекращения уголовного дела-изменение обстановки:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней

тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если

будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или

совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

2. Данная статья в 2003 году в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"- утратила силу.

3. Но вместе с тем, поскольку основание прекращение уголовного дела по данной статье относилось к нереабилитирующим основаниям,то последствия прекращения уголовного дела по данной статье-могут иметь место и в настоящее время.

4. Вам сейчас в таком случае необходимо обжаловать в суд постановление о прекращении уголовного дела от 2001 года в порядке статьи 125 УПК РФ. Такое обжалование- никакими сроками не ограничено.

21.08.2022, 12:48

Сергей, здравствуйте!

Важно для Вас!

Поскольку Вы хотите подать заявление в суд по прекращению дела по реабилитирующим основаниям, то суд будет рассматривать Ваше заявление с учетом требований ст.212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования УПК РФ, которая не предусматривает прекращения уголовного дела в связи с реабилитацией.

Вы можете просить суд только о прекращении уголовного дела по ч.2 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления

В этом случае у Вас возникнет право на реабилитацию на основании ст.134. Признание права на реабилитацию УПК РФ.

21.08.2022, 13:32

Но почему в примечании, когда берёшь справку о судимости написано: по ст. 6 ук рсфср., ст обвинения 327 ч. 3 ук рф?

21.08.2022, 13:37

В справке о судимости указываются все зарегистрированные и учтенные случаи привлечения гражданина к уголовной ответственности

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (в документе отражаются все перечисленные в названии обстоятельства, имевшие или имеющие место) формируется исходя из данных оперативно-справочных учетов (соответствующие информационные базы). Отражается в том числе и погашенная/снятая судимость. Так, в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

То есть объем сведений, которые будут отражены в справке, не ограничен по сроку давности.

21.08.2022, 13:44