Может ли 17 летний гражданин РФ быть учредителем ООО?
Добрый день. Согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", возрастного ограничения для учредителей ООО не установлено. При этом стоит учитывать положения ст. 21 ГК РФ "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."
От сюда следует, что самостоятельно гражданин может принять решение об учреждении ООО только по достижении 18 летнего возраста, однако при наличии письменного согласия законных представителей гражданина, он имеет право участвовать в учреждении ООО и до достижения 18 летнего возраста.
Нет, только совершеннолетнее лицо!
Может при соблюдении условий, установленных ст.27 ГК РФ. Эмансипация или брак.
Ответ не полный
Одним словом НЕТ
Почему не понятно.
Добрый день!
В общем потоке вопросов даются краткие консультации, без гарантии ответа и без юридического обоснования, если Вам требуется подробная консультация, то Вы можете перевести вопрос в статус "ВИП" либо обратится к любому юристу на сайте на платной основе.