Ростов-на-Дону, 21.08.2022, 15:47

Как подать иск о моральной компенсации после ДТП через 1,5 месяца после приговора?

Вопрос №19648087 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2022, 15:47
Могу ли я подать иск в суд о моральной компенсации, если с момента оглашения приговора прошло 1,5 месяца? Я попала в ДТП, где была пешеходом. Меня сбил легковой автомобиль. Мне признали вред легкой степени. Состоялся суд, где водителю вынесли штраф в 2,5 т. р. Я хочу подать иск о моральной компенсации вреда. Также я прихожу до сих пор лечение в последствии ЧП травмы головы. Спустя 1,5 месяца могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебное постановление вступило в силу, Вы можете это сделать.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации морального и материального вреда.

21.08.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы можете подать иск.

21.08.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете по моральному вреду и вреду здоровью нет сроков давности, еще можете возместить утраченный заработок (за то время что были на больничном). подавайте иск в суд. приложите копию приговора. Пошлину платить не нужно. Не забудьте выслать копию иска ответчику, а квитанцию об отправке иска ответчику приложите к иску. Удачи вам!

21.08.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кира, да, конечно можете! У вас есть все основания! Только обязательно сохраняйте все медицинские и финансовые документы входе лечения.

За юридической помощью по подготовке иска можете обратиться к одному из юристов сайта, написав в личные сообщения.

21.08.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кира, если вы спрашиваете имеете ли право обратиться в суд, значит имеете некоторые пробелы в знании. Вам лучше обратиться к ответившим вам юристам, контакты указаны, они могут оказать услуги удаленно.

21.08.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете и позже подать как лечение закончите и так возможно, что будет и лучше. Срока давности нет. Можно и сейчас подать всё равно суд будет не один месяц длиться. Как-то, так. Выбор только за вами.

21.08.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Не было никакого приговора, Вы получили копию постановления суда по делу об административном правонарушении. Не путайте уголовное дело по ст. 264 УК РФ, и дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за причинение Вам лёгкого вреда здоровью. Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда сейчас, можете позже. От даты обращения ничего не изменится, у Вас лёгкий, а не тяжкий вред здоровью. Сколько бы Вы не лечились, больше сумму компенсации не дадут. Максимум 10 000 - 15 000 руб. Чеки на оплату лекарств, и лечения собирайте, но предъявить их для оплаты Вы можете не виновнику, а его страховой компании. Взыскать утраченный заработок с водителя, как Вам советует некто Якутина О.В. - Вы тоже не сможете, это неверный ответ. Утраченный заработок возмещается страховой компанией, а не виновником, так как Вам не выплачен лимит страхового возмещения ОСАГО 500 000 руб. Поэтому только компенсацию морального вреда Вы вправе взыскать с виновника. Все остальные требования по возмещению расходов на лечение, утраченного заработка Вы вправе предъявлять только к страховой компании ОСАГО виновника.

21.08.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Кира. Задавая вопрос юристам, нужно писать всю информацию...Т. Е если автомобиль не имел полиса ОСАГО, никто не вернет мне денежные средства, потраченные на лекарства, МРТ и т. п? Только моральная компенсация с водителя?... Если у водителя нет полиса ОСАГО, то выплату вреда здоровью Вы получите в Российском Союзе Автостраховщиков. Обращайтесь в РСА.

21.08.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

"Метка" " полезным и благодарным" www.9111.ru.

21.08.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.