LSN Messenger
Полесск, 21.08.2022, 16:20

Каким должно быть жилье по договору соцнайма в случае, когда квартира признана аварийной?

Вопрос №19648172 из г. Калининград
опубликован 21.08.2022, 16:20
Каким по площади (аналогичном имеющемуся или меньшим) и территориальном нахождении (в том же населенном пункте или по усмотрению владельца) должно быть жилье по договору соцнайма, которое администрация обязана предоставить по решению суда, признавшего квартиру, находящуюся в аварийном доме, представляющей угрозу жизни и здоровью проживающих в ней людей? То есть: я с семьёй из 5 человек сейчас живём в городе в квартире 70 кв.м, может ли мне администрация в рамках исполнения решения суда предложить жилье значительно меньшей площади и в поселке? Каким оно должно быть по благоустроенности, если в городе в домах как центральное отопление, так и автономное (газовое)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 89 ЖК РФ применительно к вашей ситуации сказано:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Жилье вам должны предоставить не меньше 70. кв.м.Если поселок входит в состав города то имеют право предоставить жилье и в поселке. Должно быть центральное отопление-это элемент благоустроенности.

21.08.2022, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В решении суда должны быть указаны критерии обустроеноости.

21.08.2022, 16:30

Вам не могут предоставить квартиру площадью меньшей чем вы занимали в в аварийном доме и об этом должно быть указано в решении суда а изначально в вашем иске. Муниципалитет должен предоставить благоустроенную квартиру в той степени благоустроенности, которая характерна для этого населённого пункта то есть отопление может быть и автономное (котёл газовый или на твёрдом топливе или печное) или центральное. А что там в решении суда указано? В вашем иске должно была быть фраза в просительной части-" ..предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение площадью не менее 70 кв.м.". Как-то, так. Выбор только за вами.

21.08.2022, 17:42

Светлана юристы не должны гадать а должны видеть ваш иск и решение суда. Вы этот вопрос задаёте второй раз. К вам всё равно много вопросов. Ответы на такие вопросы не даются без необходимой информации, доступной хотя бы в обезличенном виде. . Я вам ответил, что если вы жили в квартире, например, с центральным отоплением то по решению суда вам могут дать квартиру с автономным отоплением и наоборот. Вы же не называете населённый пункт в котором вы живёте. Как-то, так. Выбор только за вами.

22.08.2022, 21:33

Дело в том, что решение суда принималось в рамках статья 57 часть 2 п.1 ЖК РФ. И как утверждают юристы администрации, названные Вами статьи ЖК в моем случае не применимы. Поэтому они намерено снижают площадь до 60 квадратов и предлагают разрушенный маневренный фонд.

22.08.2022, 19:22

В решении суда четко указано какое жилье предоставить. Оно должно исполняться И мнение юристов никакого значения не имеет.

22.08.2022, 19:43

В решении суда сказано (дословно): обязать администрацию... предоставить вне очереди... другое благоустроенное жилое помещение по договору соцнайма, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам в связи с признанием МКД аварийным и подлежащим сносу. И ВСЁ! НИ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ, НИ ОБУСТРОЕННОСТИ...

22.08.2022, 19:15