Администрация города отказывает в предоставлении нового жилья, несмотря на решение суда - почему и какие есть возможности в этом случае?

Вопрос №16434904 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2019, 09:34
Решением суд обязал администрацию города предоставить мне новое жилье еще 4 года назад, при этом наш дом признан аварийным, но расселение всего дома будет через 2-3 года. В городе строится дом на продажу. Сейчас администрация говорит, что выкупить там для меня квартиру она не может, так как это будет не целевое расходование бюджетных средств. Хотя как раз для исполнения решений суда, которое должно исполняться незамедлительно, в части предоставления жилья существуют статьи, как и где брать для этого деньги. Права ли администрация, и почему она утверждает, что не может по закону купить для меня жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поднимать ФЗ будет студент, а опытный юрист такие легкие вопросы знает. И оплачивать то, что есть в интернете, не вижу смысла. Тут задают, в основном, вопросы, на которые не нашли ответа. Как правило, консультация не нужна, просто ссылка на закон. Зачем платить за ответы, которые знают сами? И судя по ответам, на этом сайте студенты и выпускники с небольшим опытом или без, так что для них это не плохая практика на будущее, ведь вопросы волнуют людей в большинстве своем, похожие. Большинство ответов и так людям известны, и порой даже наивны, когда люди судятся годами, а им советуют то, что они делали на первом этапе и давно прошли. Так что тут больше присутствует обоюдовыгодный интерес, и выгода юристов на этом сайте не меньше, чем задающих вопросы.

19.10.2019, 18:18

Мы - не экстрасенсы догадываться обо всех нюансах каждой ситуации.

19.10.2019, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте иск в суд о неисполнении решения суда администрацией и получите исполнительный лист по прошлому решению суда для предъявления его в ФССП.

16.10.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все это сделано еще 4 года назад, прошли все этапы, вплоть до Президента, в прокуратуре дело по нашему дому толщиной сантиметров 30, областной депутат сказал, чтобы мы к нему больше не приходили по этому делу, в Правительстве региона одни отписки, всем плевать, денег нет и все ответы. И все норовят послать к приставам, а судебные приставы ничего не могут сделать, особенно с 2015 года, когда вышел закон, освобождающий чиновников от ответственности за неисполнение решений суда, если они скажут, что у них нет денег. Круговая порука пятый год. И я просила ответ на конкретную ситуацию: может ли администрация выкупить в строящемся доме мне жилье по решению суда?

16.10.2019, 10:22

Для ответа на вопрос конкретной ситуации надо знать о каком конкретно МКД вы пишите и какое конкретно администрация имеет отношение данному МКД.

описав конкретно ситуацию вы конкретно не описали МКД.

16.10.2019, 10:37

При чем тут какой МКД? Деревянный многоквартирный барак 19-го века. Расселением всех аварийных домов в любом муниципальном образовании занимается администрация. Она создает комиссию, которая обследует дом, выносит акт о признании дома аварийным и занимается впоследствии его расселением.

16.10.2019, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебной неустойке, компенсации по неисполнению решения суда или астрент что Вы имеете ввиду?

16.10.2019, 19:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.10.2019, 19:27

Поднимать ФЗ будет студент, а опытный юрист такие легкие вопросы знает. И оплачивать то, что есть в интернете, не вижу смысла. Тут задают, в основном, вопросы, на которые не нашли ответа. Как правило, консультация не нужна, просто ссылка на закон. Зачем платить за ответы, которые знают сами? И судя по ответам, на этом сайте студенты и выпускники с небольшим опытом или без, так что для них это не плохая практика на будущее, ведь вопросы волнуют людей в большинстве своем, похожие. Большинство ответов и так людям известны, и порой даже наивны, когда люди судятся годами, а им советуют то, что они делали на первом этапе и давно прошли. Так что тут больше присутствует обоюдовыгодный интерес, и выгода юристов на этом сайте не меньше, чем задающих вопросы.

19.10.2019, 18:18

Мы - не экстрасенсы догадываться обо всех нюансах каждой ситуации.

19.10.2019, 20:18