Подача иска в суд о не принадлежащей матери квартире на основании справки Росреестра в другом регионе РФ. Статьи, на которые можно сослаться, зависят от конкретных обстоятельств дела и не мог

Вопрос №19648234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2022, 17:15
На моей маме согласно справке с Росреестра выявлена собственность с 2004, Квартира, в другом субъекте РФ. Квартира не наша, сомнений нет. Хотим подать иск в суд, по факту не принадлежащего ей имущества. Подскажите на какие статьи можно сослаться при составлении иска и в какой суд подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подавать надо в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

НО!

2.Прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться непосредственно в Росреестр с заявлением об уточнении данных.

Также необходимо зайти в свой ЛК на сайте ФНС и посмотреть - есть там эта недвижимость.

Если нет Личного Кабинета, то просто обратиться в ИФНС по месту своей регистрации с заявлением об уточнении своих объектов недвижимости

3.И если все ответы будут положительные - то есть недвижимость на вас - то готовить иск в суд об установлении факта отсутствия у вас права собственности на объект недвижимости.

Иск подается в суд по месту вашей регистрации

Обратиться советую к юристу для составления иска.

21.08.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прежде всего подавайте соответствующее заявление в Росреестр, а иск - преждевременен.

21.08.2022, 17:07

Причем тут суд? Если следовать Вашим рассуждениям, то гражданину, который проживает в другом субъекте принадлежит ваша квартира. Повторный запрос с конкретизацией биографических данных решит Вашу проблему без суда.

21.08.2022, 17:09

Валентина, Оспаривать в судебном порядке право на недвижимое имущество нужно, на сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

От вас выписку с ЕГРН, на руках?

21.08.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы хотите установить факт отсутствия принадлежности имущества, то это надо делать на основании ст. 264 ГПК РФ.

Ссылаться на то, что сделок и иных оснований, которые могли бы повлечь возникновение права собственности не было.

Подается заявление в районный суд.

21.08.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Валентина! Для начала стоит сделать запрос в Росреестр, чтобы предоставили данные о том, на каком основании с приложением копий документов, на основании которых было зарегистрировано право собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). И уже тогда решать по поводу подачи иска. Подавать его нужно будет в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

21.08.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1) Реально какие права мамы нарушены? Налог требуют? Как вообще вдруг узнали про какую-то квартиру?

2) Мама обращалась в Росреестр с требованием исправить ошибку?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

3) Когда отказ будет - модно будет и в суд обратиться. Составление иска - платная услуга и стоит насколько дороже 99 рублей, поймите правильно. И юрист должен проанализировать ответ Росреестра, как минимум...

Тут не дело о двойниках? То есть мама Лидия Петровна Сидорова, и владелец квартиры имеет такие же ФИО...

21.08.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Об ошибке в Росреестр сообщили, но данной обращение планируют рассматривать 30 дней, так как в данных паспорта и снилс мамы ошибки нет, ошибка только в том что Квартира не наша и точка =)

Во вторых по опыту других людей, Росреестр и через 30 дней может дать ответ что ошибки не усматривается.

Все запросы в этот Росреестр платные, каждая бумажка, справка, заявление об ошибке по 600-700 рублей.

В третьих у нас из этой ситуации вытекает ещё одна, нас из за наличия этой чужой квартиры на нас, снимают с очереди на жильё, мол жилья хватает.. там тоже скорее всего придётся судиться.

21.08.2022, 17:23

Все запросы и иные обращения - бесплатные - Вы его уже направили...

Про нарушенное право очередника - понятно - оспаривайте, в суде истребуйте всё по квартире из Росреестра и доказывайте, что не имеете к ней никакого отношения. Придурки прислали какую-то левую справку. Надо исправить эту глупость!

21.08.2022, 17:27