Санкт-Петербург, 21.08.2022, 17:29

Лицензия для такси - возможность использовать автомобиль в личных целях и условия страховки ОСАГО.

Вопрос №19648298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2022, 17:29
У меня на автомобиль оформлена лицензия для такси. Могу ли я использовать автомобиль в личных целях. Если да то страховка ОСАГО может быть без отметки для такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да индивидуальный предприниматель на собственный автомобиль на который получена лицензия на перевозку пассажиров и багажа, может его использовать в личных целях без оформления путевого листа. Для этого достаточно снять шашки и желтый фонарь ион в принципе может делать все что угодно со своим автомобилем.

21.08.2022, 17:58

Договор ОСАГО может быть признан судом недействительным по требованию страховщика, если страхователь не сообщил ему о том, что транспортное средство используется в качестве такси.

21.08.2022, 17:53

Да может быть без отметки в личных целях.

21.08.2022, 17:53

Тогда мне, получается, не нужно оформлять ОСАГО для такси, правильно.

21.08.2022, 18:01

Страхование для такси необходимо по тем же причинам, что и для авто личного пользования. Во-первых, по действующему законодательству водителям запрещено управлять транспортным средством, не имея полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Во-вторых, договор страхования является гарантией того, что автовладельцу в случае аварии не придется возмещать весь ущерб самостоятельно.

Важный факт: водителю автомобиля, который используется для перевозки пассажиров, нельзя иметь стандартный полис ОСАГО. Если таксист попадет в аварию, а затем потребует у страховой компании выплаты, предъявляя обычный договор страхования, ему откажут в оказании услуг. Водителю не стоит надеяться, что он сможет опровергнуть факт использования автомобиля с целью заработка.

Транспортное средство, которое используется в качестве такси, должно быть обязательно застраховано именно как авто, использующееся водителем в коммерческих целях (то есть с целью получение прибыли). Только с соответствующей пометкой в договоре владелец такси может рассчитывать на какие-либо выплаты со стороны застраховавшей его организации.

Источник: avtoproblema24.ru

21.08.2022, 18:05