Москва, 19.12.2016, 23:25

Может ли друг работать в такси на моем авто без ИП, но с оформленной лицензией и страховкой ОСАГО?

Вопрос №11904438 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 23:25
Автомобиль в собственности, оформлена лицензия на такси без ИП, страховка ОСАГО без ограничения может ли работать в такси на данном авто друг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в лицензии не указана фамилия водителя, то может работать кто угодно. С другом стоит оформить договор аренды. Тем самым - и себя от неприятностей убережете, и надежнее будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно ли оформлять трудовые отношения если друг работает на данном авто через службу такси.

20.12.2016, 00:15

Здравствуйте. Ответ Немирова неверный. Может, в Украине, и нужно оформлять. Но у нас нет. Главное, чт о в лицензии написано - она выдана на кого? Или на что?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 00:28

Здравствуйте.

Да, нужно. Для того, чтобы Вам оформить договор аренды транспортного средства Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП, а затем составить договор с другом. Он аналогично должен иметь статус предпринимателя.

20.12.2016, 00:46

В лицензии написано что она выдана на автомобиль.

20.12.2016, 00:43

Добрый день, уважаемый Алексей

Значит надо трудовой договор с работником-водителем который будет ездить на нем

Удачи Вам и вашим близким!!

20.12.2016, 00:52

Трудовые отношения оформляются там, где они реально существуют. И есть основания для признания отношений трудовыми. Кроме трудовых отношений, существуют и масса других. Если друг арендует у Вас автомобиль, то необходим договор аренды. Не более того!

Деньги он получает от заказов? Вы к этим заказам имеете какое-то отношение?

Если не имеете, то только законную передачу авто оформляете. Больше ничего.

20.12.2016, 01:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских