Пристав не законный - Завладел деньгами с двух счетов, можно ли вернуть 20 тысяч и привлечь его к ответственности?
Была задолженность по налогам, по исполнительному производству 20 к руб пристав списал с двух разных счетов разных банков по 20 к тоесть 40 к, получается завладел чужими деньгами в сумме 20 к можно ли его как то привлечь к ответственности, вернуть 20 к + неустойку..
Если пристав отказывается возвращать излишне удержанные средства, необходимо обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением о превышении приставом своих полномочий, а также с исковым заявлением в суд о взыскании с ФССП РФ убытков в порядке ст. 16 ГК РФ.
Вернуть можно. Неустойку взыскать - нет.