может ли банк подать в суд на 4 год просрока кредита?
Может. Обязательно идите в суд и заявите о пропуске срока и применении последствий этого пропуска. Но не ошибаетесь ли Вы относительно срока? - он может начинаться не только с момента заключения договора, а с момент последнего платежа или т.п. в зависимости от ситуации. Есть и другие нюансы.
Подать может. Но возможно вы можете применить срок давности к данному долгу.
Добрый день! Банк вправе обратиться в суд с указанными требованиями, но это не означает, что суд требования удовлетворит. Ответчик (должник) должен занять активную позицию при рассмотрении заявления банка.
Здравствуйте. Может. Должник может в суде заявить о применении судом срока исковой давности.
Банк имеет право подать иск в суд с требованиями о взыскании долга, образовавшегося 4 года назад. В вашем праве заявить о применении срок исковой давности. Только в этом случае суд откажет банку в удовлетворении.
Здравствуйте.
Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Ваша задача - заявить в исковом производстве о пропуске истцом срока исковой давности, тогда он будет применен судом и на этом основании производство будет прекращено.
С уважением.
Подать могут, но 3 года прошло - это исковая давность, вам надо заявиться с выписками и доказать, что срок вышел и тогда им откажут в решении, но долг не спишется, они только по суду с вас взыскать не смогут.