Как избежать дополнительных финансовых требований бывшей жены в отношении алиментов?

Помогите, разьясните, дайте совет пожалуйсто. У моего гражданского мужа, есть дочь от прошлых отношений, мать подала на алименты на него, алименты он плотит половину прожиточного... у нас тоже есть совместная дочка, на алименты я не подавала еще.. Так вот бывшая жена ему сейчас пишет, что обязует его оплатить половину ипотеки, которую она взяла и записала его дочку. Да и остальные затраты он оплотит которые она тратит на дочь. Скажите возможно ли это и можно ли этого избежать.. У нас тоже ребенок, на алименты я не подавала, а ей все не уйметься.
Лучший ответ

Платить ипотеку она его заставить не сможет.

Всё что он обязан - платить алименты в установленной судом сумме.

Что касается доп. расходов на ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если ребенок не инвалид, тяжело не болен и т.д. - он не обязан оплачивать доп. расходы.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, у него нет обязанности гасить ее ипотеку неважно на кого она оформлена, выплата по алиментам происходит этого достаточно. Если следовать ее логике, то после покупки квартиры она может купить машину, яхту и тд записать все на дочь и требовать выплатить половину от всего этого. Женщина просто пытается злоупотреблять своим положением.

Спасибо за объяснение!

Если Ваш сожитель и так содержит Вашего ребенка, то какой смысл Вам подавать на алименты - при наличии грамотного адвоката со стороны бывшей жены, Вам в алиментах будет отказано

если брак был официальный, то действительно существует такое понятие как жилищные алименты, которые можно взыскать при определенных условиях. А так же дополнительные расходы (например, лечение, обучения и пр.)

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Кроме алиментов ещё есть возможность взыскать дополнительные расходы в рамках ст.86 СК РФ. Однако, сделать это непросто, поскольку необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!