Судебное дело рассматривается в упрощённом порядке - ответчик обращается с вопросом о продолжительности срока на представление возражений.
11 августа вынесено определение о подготовке к рассмотрению гражданского дела в упрощённом порядке. Мне как ответчику предложено предоставить свои возражения до 25 августа.
Я получил заказное письмо только 22 августа, раньше не мог.
Есть Постановление Пленума Верховного суда, где сказано, что срок ответчику даётся 15 дней на представление возражений и что «при определении продолжительности этого срока следует учитывать время на доставку почтовой корреспонденции». Как это понимать? У меня должно быть минимум 15 дней со дня получения определения? Значит, судья нарушает сроки против моих интересов?
Антон, здравствуйте!
Формально срок в количестве 15 (рабочих) дней определяются не с момента получения определения суда, а с момента его вынесения (ч. 2 ст. 232.3 ГПК РФ).
Здравствуйте, Антон.
СМ.
ГПК РФ Статья 111. Продление процессуальных сроков
Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.
Таким образом, Вы вправе направить в суд ходатайство о продлении процессуального срока для подготовки возражений с обоснованием всех обстоятельств
С уважением.
Вы можете возражение принести прямо в судебное заседание и вручить судье и истцу.
Вы должны направить в суд возражения и приложить к ним ходатайство о принятии данных возражений, предоставленных после истечения срока, установленного судом. При этом, Вам стоит обратить внимание суда на второй абзац п.3 ст. 107 ГПК РФ, где говорится, что в сроки не включаются нерабочие дни - то есть, в Вашем случае последний день - 01.09. Ну не все знают про ст. 107 в редакции от 2018 года. По доставке - Вы получили 22.08 и у Вас достаточно времени, чтобы предоставить возражения в предусмотренный законом срок - до 01.09. Но 01.09, возражения должны быть в суде, а не отправлены почтой в суд.
Господин Панин, а вообще разве время на доставку входит в 15 дней? По смыслу Постановления Пленума ВС у ответчика должно быть минимум 15 дней на возражения. Разве можно выносить определение 11 августа и давать срок до 25 августа?
Постановление Пленума - это документ разъясняющий, но не нормативный.
Срок в 10 дней вполне достаточен для подготовки возражений.
Госпожа Буймова, а где Вы насчитали 10 дней? У меня получается 3 дня с учетом дня получения (22 августа).