LSN Messenger
Москва, 22.08.2022, 13:24

Безнаказанные угонщики гаражей на металл - кто несет ответственность за их действия?

Вопрос №19650430 из г. Москва
опубликован 22.08.2022, 13:24
Воры в дневное время вскрывают заброшенные гаражи и ломают их на металл. Вывозят на грузовой машине. У гаражей нет собственников, заявление в полицию подавать некому. И сама полиция их не трогает. Разве нет никакой ответственности за такую деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишете, что нарушается целостность гаражного массива, у которого нет собственников, но в то же время пишете, что у собственников гаражей есть разрешение на постройку. Т.е. есть собственники, которые гаражи построили, но не удосужились до сих пор оформить свою недвижимость в соответствии с действующим законодательством. Единственным доказательством прав собственности является государственная регистрации в Росреестре. Или собственники решили, что недвижимость им не нужна и поэтому забросили свои гаражи? Или пускай оформляют гаражи в собственность или им собственность не нужна, и тогда почему речь о нарушении их прав? Если нарушаются права собственников других гаражей, не заброшенных и оформленных в собственность, то они должны подавать заявление о нарушении их прав.

28.08.2022, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как нет? Если нет собственников, то это выморочное имущество, которое принадлежит местной администрации. Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.

С уважением.

22.08.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обычно такие движения "согласованы". Внимательнее надо быть, гаражный "активист" рискует нарваться на неприятности и сразу с двух сторон.

27.08.2022, 17:24

Здравствуйте. Ваш вопрос очень интересный. Обратитесь к любому юристу на сайте за его разрешением.

28.08.2022, 01:02

Ответственность есть, гражданско-правовая. Просто по тексту - никто не занимается возмещением этого ущерба, сами указываете на отсутствие собственника.

28.08.2022, 01:51

1. Есть - ст. 158 УК.

2. Полицию поставить в известность.

3. Что-то - да.

28.08.2022, 19:10

Здравствуйте. Для начала необходимо установить собственника з/у на котором расположены гаражи. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, как узнаёте кто собственник участка, уже будет ясно чьи гаражи.

28.08.2022, 19:36

Должно быть заявление от потерпевших.

29.08.2022, 14:10

По сути это гражданскоправовая ответственность.

09.09.2022, 12:52

Всё имущество которое находится на территории населенного пункта, гаражи, сараи, магазины, больницы, ведь чтобы получить право на пользование этим имуществом, нужно же сначала в администрацию обратиться, так? Получается воры воруют имущество у администрации, поэтому пишите заявление в полицию и в прокуратуру, почему еще и в прокуратуру? Чтобы прокуратура выяснила, почему эти гаражи не охраняются и вообще законность нахождения на территории этих гаражей.

09.09.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кому писать жалобу, случайным прохожим, если нет собственника?

27.08.2022, 17:16

"Обычно такие движения "согласованы". Внимательнее надо быть, гаражный "активист" рискует нарваться на неприятности и сразу с двух сторон." - Это что-то из 90-х?

28.08.2022, 19:09

Полиция знает, в том числе знает, кто этим занимается. Но так как нет хозяина, то нет потерпевшего, и заявление подавать некому.

28.08.2022, 19:13

"Здравствуйте. Для начала необходимо установить собственника з/у на котором расположены гаражи. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, как узнаёте кто собственник участка, уже будет ясно чьи гаражи." - Гаражи заброшенные, не стоят в реестре, собственника нет.

28.08.2022, 19:53

Земельный участок не оформлен в реестре. У всех собственников заброшенных гаражей только разрешение на постройку.

28.08.2022, 20:00

Добрый вечер!

Давайте посмотрим по другим углом, каким образом противоправные действия указанных лиц нарушают Ваши права?

28.08.2022, 20:02

Землю, когда выдавали разрешение на строительство, оформляли в аренду. Аренда продлевалась автоматически. Это я знаю, у самой такой гараж, доставшийся по наследству. Право собственности пришлось доказывать в судебном порядке, но если гараж в ГСК, то проще. После 1998 года собственность надо было регистрировать в Росреестре, а всем было лень, и не важно, что земля не в собственности. Кстати, приватизировать земельные участки тоже можно было. Скинулись бы, наняли юристов.

31.08.2022, 23:25

"Давайте посмотрим по другим углом, каким образом противоправные действия указанных лиц нарушают Ваши права?" - в целом нарушается целостность гаражного массива, рушатся соседние гаражи, ворам проще ломать стены и воровать.. В последствии администрация выставит требование убрать все гаражи.

28.08.2022, 20:10

Как вариант, закинуть жалобу в прокуратуру по факту бездействия участкового, поскольку в зоне его ответственности неизвестные занимаются мародерством.

28.08.2022, 20:13

Максим, вот именно для таких целей, в том числе, и создаются гаражные кооперативы, которые, помимо прочего, занимаются охраной, но это надо будет скидываться взносами на сторожа, на председателя, который, помимо прочего, уполномочен обращаться в ОВД от имени всего кооператива в целом.

За все надо платить.

28.08.2022, 20:41

". Или собственники решили, что недвижимость им не нужна и поэтому забросили свои гаражи? Или пускай оформляют гаражи в собственность или им собственность не нужна, и тогда почему речь о нарушении их прав? " -

Вопрос не в том, как и почему не оформлены гаражи, и чьи нарушены права, а как привлечь воров к ответственности.

29.08.2022, 11:58

Я Вам уже ответил: создайте кооператив, если его нет, выберите председателя, платите взносы и он пусть этим занимается.

29.08.2022, 12:03

"Я Вам уже ответил: создайте кооператив, если его нет, выберите председателя, платите взносы и он пусть этим занимается."-

Кооператив создан. Вопрос в другом: как наказать воров? Они таким образом разобрали несколько гаражных массивов и тысячи гаражей.

29.08.2022, 12:08

Воры? Нет.

Кража - тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Это имущество никому не принадлежит и является бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

, -

29.08.2022, 12:27

Максим, я выше писал:

1) физическая охрана всего кооператива нанятыми охранниками с недопуском посторонних лиц внутрь

2) в случае, если это все же произошло, заявления в ОВД от председателя, с упором на проникновение на территорию, слома общего имущества, забора и т.д.

Это все успешно решается в других местах, Вы единственный гаражный кооператив в стране что ли, просто за все надо платить. Это нерешаемая проблема там, где никому ничего не надо и никто ни за что платить не хочет.

Вопрос именно не в другом, вопрос именно как раз в этом, что общую безопасность должны обеспечивать общие структуры кооператива.

29.08.2022, 13:11

Из ответов можно сделать вывод:

1) Это выморочное имущество, которое принадлежит местной администрации.

2) Ст. 158 УК.

3) Обращаться в администрацию и прокуратуру.

29.08.2022, 12:12

"Это имущество никому не принадлежит и является бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ)."-

Ломают гаражи без судебного решения о признании имущества бесхозным.

29.08.2022, 12:43

Разрешение на строительство гаража выдаёт администрация города. По какой причине не оформили недвижимость - неизвестно. Половина собственников пенсионеры (которые почти все отошли на тот свет). Наследников, родственников нет и не представляется возможным найти. Писать заявление в полицию за кражу гаража некому. Поэтому вандалы и ломают спокойно в дневное время.

09.09.2022, 12:50

А вам все это для чего нужно? Не думаю что ради благотворительности.

09.09.2022, 14:10

"А вам все это для чего нужно? Не думаю что ради благотворительности." - Для восстановления справедливости.

09.09.2022, 14:15