Как изменение фамилии за границей может повлиять на обмен внутреннего паспорта РФ - возможно ли штрафное наказание?
Я меняю фамилию находясь за границей, через консульство РФ. Внутренний паспорт РФ я смогу поменять только через год, когда приеду в Россию. Могут ли в данном случае меня наказать штрафом за несвоевременный обмен паспорта?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В силу положение о Паспорте гражданина РФ, внутренний паспорт обязаны иметь граждане РФ, проживающие в РФ
Пока вы проживаете за пределами РФ и вас нет обязанность менять паспорт
Обменяете по приезде в РФ
Никаких штрафных санкций в данном случае быть не может.
Спасибо
Нет - не смогут. У вас причина уважительная.
Да, могут привлечь к административной ответственности.