LSN Messenger
Москва, 22.08.2022, 15:15

Как бороться с исчезновением важных документов в судебном процессе и что делать, если жалобы не принимаются

Вопрос №19650732 из г. Москва
опубликован 22.08.2022, 15:15
При этом из дела исчезли важные документы, которые, после ознакомления с делом, были мною поданы повторно до начала следующего заседания. Судья считает, что больше нельзя подавать никаких документов, т.к. был объявлен перерыв, а не новое заседание. Насколько это законно, и как это можно опротестовать? В течение 2 недель Председатель и судья не принимают. Письменные жалобы я подала. Но они также могут исчезнуть. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правило о вынесении решения в день окончания рассмотрения дела по существу носит безусловный характер. На его основе можно сделать два важных вывода: 1) объявление перерыва в судебном заседании, а также отложение разбирательства гражданского дела возможны только до окончания рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу объявить перерыв или отложить разбирательство дела можно только в случае возобновления рассмотрения дела по существу по правилам ст. 191 ГПК; 2) удалившись в совещательную комнату, суд должен в тот же день огласить все решение или хотя бы его резолютивную часть, если он по тем или иным причинам не может составить мотивированное решение немедленно после разбирательства дела. Перерыв в судебном заседании и отложение разбирательства после удаления суда в совещательную комнату возможны только в случае возобновления судебного разбирательства по правилам ч. 2 ст. 196 ГПК.

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод что рассмотрение дела по существу возобновлено. У Вас есть все процессуальные права для подачи любых доказательств. Напишите жалобу, заявление, ходатайство (все что посчитаете нужным) и подайте через систему ГАС - Правосудие. Так судья не сможет проигнорировать Вас, вы в свою очередь оставите "следы" обращения. Плюс подавайте жалобы на судью и председателя суда в ККС. Удачи Вам!

25.08.2022, 11:50

Добрый день!

Подавайте жалобу в ККС.

22.08.2022, 15:16

Если Вы знаете номер дела в суде, подайте жалобу, ходатайство, заявление через систему ГАС - Правосудие.

Будучи распорядительным действием суда, перерыв в судебном заседании объявляется путем вынесения судом определения в протокольной форме либо в виде отдельного судебного акта (ст. 224 ГПК РФ, ст. 184 АПК РФ, ст. 198 КАС РФ), который не исключает дальнейшего движения дела[b][/b] и поэтому не подлежит обжалованию (ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, ч. 1 ст. 188 АПК РФ, ч. 1 ст. 202 КАС РФ).

Важна причина, по которой судом объявлен перерыв. К тому же важно какая стадия разбирательства была, перед объявлением перерыва. Вы наверняка знаете что перерыв мог быть объявлен и на стадии прения например, после соответственно исследования материалов дела. Как вариант. Не вполне ясна ситуация.

22.08.2022, 15:30

Суд рассмотрел дело по существу; так написано в протоколе.

23.08.2022, 20:03