Может ли суд объявить перерыв при предъявлении встречного иска или должен ли он отложить дело и изготовить протокол судебного заседания в течение трех дней?

Судья сообщила в конце основного судебного заседания, что в рассмотрении дела объявлен перерыв на месяц, основанием для этого явилось заявление ответчика о встречном иске и его предъявление суду. Секретарь судьи указала на мой вопрос, что с протоколом ознакомиться нельзя, т.к. объявлен перерыв, это можно будет сделать после очередного судзаседания. Однако через неделю я обнаружила на сайте суда в карточке электронного дела запись о том, что в судебном заседании было объявлено об отложении разбирательства дела. После этого я подумала о том, что согласно ч. 1 ст. 169 ГПК РФ при предъявлении встречного иска должно производиться отложение дела, но во всей этой истории я оказалась лишена права на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний. Вопрос - может ли суд объявить перерыв при предъявлении ответчиком встречного иска или все же обязан отложить дело и изготовить в течение трех дней протокол судебного заседания? В Инструкции по делопроизводству в районном суде ничего нет по этой теме. Заранее спасибо от начинающего юриста.
Лучший ответ

Марина!

Согласно ст 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

У лица, участвующего в деле, есть право в течение пяти дней с даты его составления (а составлен он должен быть не позднее трех дней с даты судебного заседания) ознакомиться с протоколом и принести на него возражения относительно его неполноты и/или неточности (ч. 3 ст. 230, ст. 231 ГПК РФ).

В том случае, если протокол по каким-либо причинам в установленные сроки (три дня от даты заседания) изготовлен не был, следует написать заявление на имя судьи, указав о том, что на дату обращения протокол по-прежнему не готов. Заявление нужно подать в канцелярию суда в двух экземплярах, таким образом, чтобы на руках оставался один экземпляр с отметкой о регистрации.

УДАЧИ.

Ответ не по существу вопроса.

Суд может как отложить заседание по делу, так и объявить перерыв. ГПК РФ не запрещает это делать.

Поэтому ознакомить в настоящее время с протоколом не представляется возможным, т.к. с/заседание не отложено, а объявлен перерыв.

Ранее перерыв судом мог быть объявлен не более чем на 3 дня.

В свете изменения ст.157 ГПК РФ, суд вправе объявлять перерыв на более длительный срок.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 260-ФЗ «О внесении изменений в ГПК РФ»

Ответ не по существу вопроса. Вот вопрос - "может ли суд объявить перерыв при предъявлении ответчиком встречного иска или все же обязан отложить дело и изготовить в течение трех дней протокол судебного заседания?"

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответ не по существу вопроса. Вот он - может ли суд объявить перерыв при предъявлении ответчиком встречного иска или все же обязан отложить дело и изготовить в течение трех дней протокол судебного заседания?

Иск, в том числе встречный подается не во время заседания, а в канцелярию суда заранее.

Именно по этой причине перерыв суда (заседания суда) невозможен.