Как добиться большей доли в квартире с совершеннолетней дочерью при равных долях по решению суда?
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. При этом должен учитываться сложившийся порядок пользования квартирой. Вы вправе иннициировать процесс по разделу имущества, или определить порядок пользования квартирой.
Здравствуйте!
В соответствие со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общее имущество Вы можете делить как во время брака, так и в течение 3 лет после развода.
Кроме того, Вы имеете право подать в суд исковое заявление с требованием о взыскании суммы долга по оплате коммунальных платежей в порядке регресса, так как Вы самостоятельно несли обязанность по оплате ком. платежей за себя и своего мужа.