Является ли компенсационная выплата РСА эквивалентом компенсации морального вреда виновником ДТП?
Является компенсационная выплата РСА эквивалентом компенсации морального вреда виновником дтп (с точки зрения закона, заменяет её)?
Не является. Возмещение вреда здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ) со стороны страховой на основании ст.19 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и возмещение морального вреда виновником ДТП не тождественные понятия (ст.151 ГК РФ). Страховая по ОСАГО вообще не возмещает моральный вред. Его возмещает виновник, и как правило через суд по иску потерпевшей стороны.
Нет не является - это компенсация имущественного ущерба.
Нет не является. Это за причиненный ущерб, а моральный вред взыскивается отдельно.
Имеется в виду компенсационная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить вред, причиненный жизни. Адвокат обвиняемого сказал так "вам же эти деньги не на покупку нового отца выплачиваются, значит это возмещение морального вреда"
Если можно, дайте ссылку на закон, заранее благодарю.