Почему иск о компенсации морального вреда не является оспариванием действий правоохранительных органов, разваливших уголовное дело беззаконными действиями?
Вы сопоставляете между собой два абсолютно разных по своей правовой природе института.
Институт компенсации морального вреда и институт обжалования действий (бездействий) должностных лиц.
Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В вашей ситуации для получения права на компенсацию морального вреда необходимо установить вину должностных лиц, а для этого, их действия (бездействия) должны быть признаны в установленном законом порядке (см. гл.25 ГПК РФ) незаконными.
За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,
предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11