Подал заявление на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6. Как высчитать размер госпошлины, если алименты каждый месяц разная сумма?
Добрый вечер. В разъяснениях по Вашему вопросу сформулировано так: В случае подачи иска об изменении установленного судом размера алиментов плательщиком алиментов госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Т.е. цену иска, а вернее размер алиментов - Вы определяете сами.
Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина не платится в этом случае.
При подаче искового заявления об изменении размера алиментов необходимо предварительно уплатить госпошлину. Ее размер определяется из стоимости заявленного иска. Если она менее 20 тысяч рублей, госпошлина составит 4 процента от суммы, но не менее 400 рублей. При величине требований от 20 000 до 100 000 рублей нужно заплатить 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.
Дело отложили, ждут оплату госпошлины.