Мать одиночка жила с сожителем и свекровью, получая госпомощь, но скрывала родственные отношения. Будет ли она наказана, если подаст на отцовство и алименты?
Здравствуйте. Наказания не будет, подавайте на установление отцовства и взыскание алиментов.
Вы имели право на госпомощь, так как вы были не в браке и ваш гражданский супруг не установил отцовство вашему ребенку. Вы никого не вводили в заблуждение.
На момент получения госпомощи Вы являлись документально матерью одиночкой
Подаете иск об установлении отцовства и взыскания алиментов
После вступления решения суда в законную силу, статус матери одиночки будет утрачен.
Так что юридически Вы никого не обманывали.
Ответственность для Вас в данной ситуации нет, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.