Как решить проблему отсутствия отпуска у солдата после 1 года и 8 месяцев службы по контракту?

Вопрос №19651883 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2022, 06:42
Сын служит по контракту 1 год и 8 месяцев и ещё не был не разу в отпуске, контракт у него заканчивается 25 декабря 2022 года, командир батальена говорит что он пойдёт в отпуск по графику со всем батальеном в Ноябре. Контракт сын дальше продлевать не будет. Как быть в данной ситуации если сын не разу не был в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сын подает рапорт о предоставлении отпуска.

Отдельно рапорт об отказе от продления заключения контракта, за 4 мес. подается.

В случае отказа с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 28 Приказа Министра обороны от 30.10.2015 г. N 660, ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

23.08.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Нужно подавать рапорт, отпуск положен каждый год. Если на рапорт откажут, нужно оспаривать в суде или прокуратуре. На словах ничего решать не стоит, нужны документы.

22.08.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам командир ответил на ваш вопрос. Уйдя в отпуск он может подать рапорт на расторжение контракта.

23.08.2022, 00:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пусть подает рапорт о предоставлении отпуска, командир за 6 месяцев до окончания контракта обязан предоставить отпуска в силу п.28 приказа мо рф от 30.10.2015N660. Военная прокуратура в помощь.

23.08.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

В соответствии с Конституцией РФ, имеется Федеральный закон, определяющий права и обязанности контрактников. Статья 11 «Служебное время и право на отдых» содержит необходимую информацию, связанную с отпуском для военных.

Неиспользованный отпуск военнослужащих по контракту за прошлый год должен быть предоставлен в первые четыре месяца следующего года. При этом положенный отдых на нынешний год также полагается служащему, но обычно не суммируется с задолженностью.

Предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Срок основного отпуска зависит от выслуги и составляет от 30 до 45 дней. Для контрактников, чья служба осуществляется в особых условиях, предусмотрены дополнительные дни (до пятнадцати суток). При этом общая продолжительность отпуска составляет не более 60 суток без учета времени, затраченного на дорогу к месту отдыха (от 1 до 15 дней в каждую сторону)

Рекомендация.

1.Пусть пишет рапорт на предоставление отпуска на имя командира части.

2.Также может обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

23.08.2022, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доюрый день

---------

Пусть пишет рапорт на отпуск если получит отказ то обращайтесь в военную прокуратуру.

Командир (начальник) воинской части:

а)за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 г. N 660

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23.08.2022, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена

В вашем случае действует порядок предоставления отпусков при котором нужно учитывать необходимость чередования периодов их использования.

Все законно. Ждите приказа
В соответствии с п.14 ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

23.08.2022, 07:03

Елена, здравствуйте.

Ваш вопрос решается, никакого ноября ждать не нужно

_______

1.Вашему сыну нужно подать Рапорт на предоставление ему отпуска.

______

2.Рапорт это, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..."

_______

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

_________

Согласно п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта, кроме прочего, предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнениюобязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы
.

________

В случае отказа, написать может жалобу в гарнизонную прокуратуру, разберутся в ситуации и права начнут соблюдать

_______

С уважением.

23.08.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сын пишет рапорта на отпуск с декабря прошлого года, а толку нет не какого, всё обещаниями кормят, зарегистрировать рапорт тоже не может, так как не пускают в отдел кадров. Все рапорта теряются и ещё и меня обманывают, обещают что отпустят, а сами резину тянули, пока в командировку не отправили на три месяца. Не знаю куда обращаться.

23.08.2022, 11:49

Самое интересное мой ответ вы проигнорировали. ) Где я вам пишу, что

Все законно. Ждите приказа в соответствии с п.14 ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

__________________

Вам тут так же отписываются в угоду для выбора ответа. А есть устав и порядок. Никто его нарушатьне будет из руководства.

23.08.2022, 12:38