Что делать при списании денег с пенсии, судебных письмах и пропуске квитанций за жкх - практические советы
Если вы не вступили в наследство, в установленный законом срок, то по обязательствам умершего с вас взыскивать ничего не будут. В таком случае вы не являетесь стороной по делу. Но тогда и на наследственное имущество мамы претендовать не сможете.
Как наследник можете обратиться в суд и к заявлению о процессуальном правопреемстве приложить копии документов, полученных при обращении к нотариусу, ходатайство об приостановлении рассмотрения дела и возражение на иск в котором и заявить о пропуске процессуального срока истцом. Советую обратиться к юристу для составления документов в суд, для вас это принципиально важно.
Извините, но на сайте юристы отвечают на один бесплатный вопрос. У Вас же только пронумерованных вопросов - 5. Это уже консультация, а не ответ на простой вопрос. Консультации платные.
Для начала вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство или об отказе от него. Если вы вступили в наследство, то заявлять ходатайство в суде о процессуальном правопреемстве.
Судебные приставы твари еще те. Для показателя работы могут взысканные деньги отправить по иному назначению. Мама умерла, 6 месяцев на вступление в наследство. Любой суд это учтет. Если начнутся суды, то необходимо заявить о истечении срока исковой давности.
А без правопреемства можно заявить о пропуске срока? Если собственник умер или так можно, будет ли иметь это решение суда какую-то силу в дальнейшем?
Умер и умер. Пускай исполняют решение суда в отношении умершего.