Оренбург, 22.08.2022, 21:53

Что делать при списании денег с пенсии, судебных письмах и пропуске квитанций за жкх - практические советы

Вопрос №19651909 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2022, 21:53
1. У мамы в течение 3 лет списывались деньги с пенсии за жкх, больше 50%, почти всю пенсию по нескольким испол произ вроде как, часть из них не засчиталсь, т.е. когда сравнили выписки из сбера и платёжные, там много не проходило, мама писала отказ в прекращении исп пр-ва, ей отказали, теперь 2. Мама умерла, приходило 2 письма судебных на почте мне их не отдали, собственно ответить я на них не могла, после мне звонили сказали через 3 дня суд. Написать о возобновлении срока, возражение, срок исковой давности - что делать в таких случаях? Ещё не собств-к, прописана была с мамой, какие док-ты нужны для этого? 3. При звонке говорили, почему я не плачу за август, квитанции должны придти только через месяц (текущие я плачу), есть аудиозапись, это вообще законно? 4. Что будет если суд пройдёт без меня (собств умер), его отменят в дальнейшем или решение потом перейдёт на меня, можно ли будет его потом отменить или лучше сейчас? 5. Если подавали в суд, можно ли все равно применить срок иск давн, т.к. там больше чем за за 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не вступили в наследство, в установленный законом срок, то по обязательствам умершего с вас взыскивать ничего не будут. В таком случае вы не являетесь стороной по делу. Но тогда и на наследственное имущество мамы претендовать не сможете.

Как наследник можете обратиться в суд и к заявлению о процессуальном правопреемстве приложить копии документов, полученных при обращении к нотариусу, ходатайство об приостановлении рассмотрения дела и возражение на иск в котором и заявить о пропуске процессуального срока истцом. Советую обратиться к юристу для составления документов в суд, для вас это принципиально важно.

27.08.2022, 10:51

Извините, но на сайте юристы отвечают на один бесплатный вопрос. У Вас же только пронумерованных вопросов - 5. Это уже консультация, а не ответ на простой вопрос. Консультации платные.

22.08.2022, 22:01

Для начала вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство или об отказе от него. Если вы вступили в наследство, то заявлять ходатайство в суде о процессуальном правопреемстве.

23.08.2022, 19:47

Судебные приставы твари еще те. Для показателя работы могут взысканные деньги отправить по иному назначению. Мама умерла, 6 месяцев на вступление в наследство. Любой суд это учтет. Если начнутся суды, то необходимо заявить о истечении срока исковой давности.

25.08.2022, 06:26

А без правопреемства можно заявить о пропуске срока? Если собственник умер или так можно, будет ли иметь это решение суда какую-то силу в дальнейшем?

25.08.2022, 06:13

Умер и умер. Пускай исполняют решение суда в отношении умершего.

25.08.2022, 06:29