Мужу грозит взыскание долга по кредиту из-за исковой давности - как действовать?

Муж в 2008 г.брал кредит в банке по договору - 50 т. руб., но из-за отсутствия работы смог погасить до 2010 г. 20 т. Банк претензий с 2010 г.не предъявлял. Муж решил, что ему простили. Он еще несколько лет не мог найти работу, были сложности с деньгами.

28 апреля 2022 г. он зашел в этот банк по др. вопросу, юрист открыл в инете его имя и сказал, что подаст в суд по долгу 30 т.+30 т. пени.

На днях 6 мая 2022 г. пришло на почту извещение из суда, но он вначале не видел извещения в ящике, теперь выходные на почте.

На консультации мне юрист сказала, что скорее всего банк подал в суд Заявление о внесении судебного приказа и уже без мужа вынесено суд. решение на взыскание. И завтра, когда почта заработает, он получит уже решение на взыскание.

Хотя он намеревался заявить в суде о СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

ВОПРОСЫ:

1. При получении завтра по почте Решения суда о взыскании, куда нужно писать Возражение (ходатайство?) на решение суда по СРОКУ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Туда же или в высшую инстанцию?

2. Возражение о чем? О сроке исковой давности?

3. В какой срок он обязан написать это возражение, в 10-дневный? И до какого срока? (если извещение на почту пришло 5 мая, но он пока не получил на почте? Отсчитывать с 5 мая 10 дней, не считая выходные почты?)

Лучший ответ

1.Если это решение суда, то вы подаете подаете апелляционную жалобу и указываете. ПОЧЕМУ вы не были в суде и были НЕИЗВЕЩЕНЫ надлежащим образом.

2.Ну каждое возражение основывается на фактических обстоятельствах - о сроке давности, о снижении пени и штрафа, о порядке погашения, т.е. ТО с чем ВЫ не согласны.

3. Мы не знаем когда суд вынес судебный акт и какой - приказ, заочное решение, решение.

У всех разные сроки-10 дней,7 дней,30 дней.

Есть понятие восстановления срока и его можно применить и подать заявление об этом.

Большое спасибо!

Возражение на исполнение судебного приказа нужно отпровлять мировому судье, который его вынес.

Спасибо!

Для отмены СП достаточно выразить несогласие с ним в возражениях и направить их в суд в установленный срок. Срок для отмены СП исчисляется с даты вручения СП.

Спасибо!

Если вынесен судебный приказ, то с даты его получения у должника 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение. В возражениях можете заявить, что долга нет, пропущены сроки исковой давности по какому-то долгу.

После отмены СП при подаче иска уже будет ответчик и заявлять о пропуске срока исковой давности по каждому платежу согласно Графику платежей и с даты последнего платежа в 2010 году. Суд рассмотрит ходатайство и наверняка откажет в иске банку. Главное вам ничего не платить, как бы не уговаривали, не угрожали, т.к. сразу же погасите срок исковой давности и с вас всё взыщут.

Спасибо!

Требуется написать возражения на судебный приказ, для его отмены. В возражении указать, что не согласны с судебным приказом, в том числе и в связи с истечением срока исковой давности. На возражение есть 10 дней с момента получения письма (судебного приказа). Возражение желательно сразу отнести в суд. Приблизительную форму возражения прилагаю.

Прикреплённые файлы:
Спасибо большое за ответ и файл!