Краснодар, 17.10.2012, 21:08

Куда сдавать обращения в Почту России - правила и советы

Вопрос №1965197 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2012, 21:08
Сдаю несколько обращений, адресованных в разные почтамты. Обращения сдаю в почтамт по своему месту нахождения. Организация при этом одна - УФПС Почта России. Через несколько дней они возвращают мне обращения ссылаясь на то, что мои обращения нужно сдавать непосредственно в сами почтамты куда направляются обращения. Так ли это? Организация то одна! Где то читал что обязаны принять. Так ли это? На что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок подачи обращений

ФГУП «Почта России» разработан порядок рассмотрения претензий, соответствующий требованиям Федерального закона «О почтовой связи» и Правилам оказания услуг почтовой связи.

Заявления физических и юридических лиц по розыску почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств принимаются в любом ОПС.

Обращения физических и юридических лиц по вопросам качества предоставления услуг в письменной форме принимаются в отделении почтовой связи начальником, его заместителем, сотрудниками почтамтов, ответственными за претензионную работу, как по месту подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств, так и по месту выдачи.

Претензии, связанные с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой внутреннего почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств, принимаются в любом отделении почтовой связи с письменным заявлением, в котором отражены следующие сведения:

а) данные документа, удостоверяющего личность пользователя услугами почтовой связи, а также его представителя (если заявление подается представителем);

б) адрес и полное наименование (ФИО) отправителя и адресата;

в) вид почтового отправления;

г) регистрационный номер почтового отправления (14-значный) или почтового перевода;

д) дата подачи почтового отправления или почтового перевода;

е) место подачи почтового отправления или почтового перевода (почтовый индекс отделения почтовой связи);

ж) сумма объявленной ценности или подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения;

з) вид упаковки;

и) сведения о размере причиненного ущерба (в случае предъявления претензии о возмещении ущерба).

К претензии прилагаются*:

а) копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения, при подаче отправлений по спискам - список ф. 103);

б) свидетельство о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором Почты России обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в т.ч. в связи с несвоевременной доставкой (вручением) внутренних простых почтовых отправлений (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления);

в) подлинник доверенности (в случае, если заявление подается представителем пользователя услугами почтовой связи).

* К претензиям, вытекающим из оказания услуг по переводу денежных средств, указанные требования применяются по аналогии.

Претензии от корпоративных клиентов принимаются в месте, определенном между ним и филиалом Почты России.

17.10.2012, 21:28

Алексей!

По поводу чего обращения то?

17.10.2012, 21:10

Уважаемый Алексей, г.Краснодар !

Свои письменные Обращения в адрес Ответчиков вы вправе направлять Заказными письмами с ЛЮБОГО почтового отделения связи РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

21:15 моск.

17.10.2012, 21:15

Не понятно . о чем вы речь ведете.

Но в каждом регионе находится свое Управление федеральной почтовой связи Почты России. .Почтамты = это обыкновенные отделения связи. коих в регионе множество и не юридические лица.

17.10.2012, 21:18

1) Обращение по поводу реестров переводов денег из другого почтамта - в другой регион.

2) Обращение о пересылке письма из другого города - адресовано в другой почтамт (где находится письмо).

3) Исковое заявление для ознакомления (адресовано с кем заключался договор).

17.10.2012, 21:14

Так и сдавайте претензии и иск.

18.10.2012, 17:41