3-летний ребенок попал под машину на территории магазинов - что делать и как закончится?

Вопрос №19652112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2022, 00:03
3 х летний ребенок попал под машину, вне зоны пешеходного перехода, получилось что между 2 мя магазинами проезжая часть к другому магазину, похоже больше на пешеходную зону можно сказать как территория магазинов, тут же МФЦ и много кафе, тут же парковка с 2 х сторон. Получилось что папа пошел через дорогу к мусорке, ребенок через пару секунд побежал за ним перебежал одну половину дороги, на второй половине его сбила машина, да я понимаю что вина на мне то что не успела за ребенком, водитель его не увидел хотя пол дороги он пробежал если смотреть на дорогу увидел бы. Водитель уехал с места дтп, даже не предложив помощь и не поинтересовались состоянием ребенка. Отец поднял ребенка из под машины, очевидцы вызвали скорую, но не дождавшись ее нас очевидцы отвезли в ближайшую детскую поликлинику, откуда нас отправили в ближ больницу. У ребенка рваная рана бедра 7 швов. Сотрясение и ушибы и ссадины. 1.5 недели в больнице. Далее ходим в травму на перевязки. Что дальше мне делать? Чем все может закончиться? Не очень хочется разбираться в суде, но не приятно равнодушие водителя. Машина его не пострадала, а ребенок да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, прежде всего, необходимо установить обстоятельства ДТП а также решить вопрос о виновности или невиновности водителя. Водитель, как минимум, уже попал под статью за оставление места ДТП и, скорее всего, будет лишен прав.

А пока говорить о каких то судах рановато, т.к. ничего непонятно.

23.08.2022, 00:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Нужно обращаться в полицию для привлечения водителя к ответственности и возмещения ущерба здоровью ребенка.

23.08.2022, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если водитель уехал, но есть номера заявляете. Теперь вы уже будете правы.

23.08.2022, 02:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Дело сложное, Вам обязательно понадобится помощь юриста, специализирующегося на проблемах возмещения вреда здоровью в ДТП, ищите такого специалиста в Питере. ГИБДД возбудило в отношении водителя два дела об административном правонарушении: по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП, и по ст. 12.24 КоАП РФ - за причинение вреда здоровью. На все заседания суда по первому делу Вам ездить не придётся, в крайнем случае - один раз, где дадите показания, и всё. А вот по второму делу Вам надо обязательно присутствовать на всех заседаниях, так как это дело гораздо важнее для Вас. Для второго дела будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровью, причинённого Вашему ребёнку, и квалификацию правонарушения водителя. Скорее всего, это будет вред здоровью средней тяжести, тогда водителя будут привлекать к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. Вне зависимости от того, накажут в суде водителя, или не привлекут к административной ответственности, Вы имеете право на обращение в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью, а также подать иск в суд с требованиями о взыскании с водителя компенсации морального вреда за причинение телесных повреждений. Для подачи иска в суд к Вам, родителям ребёнка, у водителя нет никаких оснований, так что можете не беспокоиться. Будут вопросы, обращайтесь.

23.08.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Водителя нашли. Как сказали в Гаи Он не увидел ребенка в момент ДТП. Будут разбираться но по их намёкам что он не виноват. С полиции звонили и сказали что будут разбираться и назначат мед. экспертизу и все через суд. Просто мне не хочется этих разборок и ездить в другую область. Может ли водитель подать на нас в суд? и чем это грозит?

23.08.2022, 00:30

Не исключено, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на ребенка. В таких случаях проводится специальная автотехническая экспертиза в рамках административного расследования. Если это так, то его вины нет, что не освобождает его от гражданской ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности согласно ст.1079 ГК РФ, предусматривающей обязанность возмещения вреда даже без вины. ТАк что вы можете в любом случае рассчитывать на возмещение вреда здоровью, как минимум.

23.08.2022, 00:37

Здравствуйте.

Конечно такие вопросы решаются только через суд. Мало кто хочет добровольно возмещать ущерб.

В Вашем случае нужно дождаться экспертизу, после выяснения степени тяжести ГАИ передаст дело в суд по административке, после Вы как представитель потерпевшего должны получить копию определения суда.

Далее с экспертизой и определением обращаетесь в гражданский суд с требованием компенсации морального и (если есть) материального вреда, дело пойдет по преюдиции,

чтоб Вам было проще, обратитесь к юристу, чтоб он представлял ваши интересы.

А водитель на Вас в суд не подаст, нет оснований.

23.08.2022, 03:44