Развод и ДНК экспертиза - иск рассматривается в суде, возможно ли потребовать возмещение морального и материального убытка?
Экспертиза проводится не по установлению отцовства . а по его ОСПАРИВАНИЮ.
Возмещение морального вреда по таким делам не предусмотрено.
Научить. как составить заявление. нельзя. Это может сделать только реальный адвокат.
Исковое заявление должен составить адвокат. Материального ущерба и морального вреда в данном случае нет. Если иск будет удовлетворен, с ответчицы можно будет взыскать судебные издержки на экспертизу, адвоката и т.п.
Прежде чем обращаться в суд надо определить цели. Если расторжение брака, то иск подавать мировому судье. Иск по содержанию прост, а его образец найдете в любом суде.
Если же спор будет связан не только с расторжением брака, но и касаться будет ребенка, в том числе вопроса отцовства, то придется обратиться в районный суд. Тут, действительно, будет сложно самостоятельно написать хороший иск.
Кроме того, в описанном Вами случае выходит так, что молодой человек, в момент внесения записи о том, что он отец, знал, что он таковым не является. Если это так, или это докажет другая сторона, то суд применит часть 2 ст. 52 СК, которая гласит: "2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
Елена, никакого морального и материального убытка у вас нет. Остальное решить можно. На этом сайте иски бесплатно не составляют. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела, помочь можно и недорого.
Здравствуйте, Елена.
Ваш сын вправе оспорить отцовство. Моральный и матриалный ущерб в данном случае не взыскивается. Можно взыскать расходы на прдставителя.
Если потребуется юридическая помощь по составлению искового заявления, в том числе в представлении интересов в суде - обращайтесь.