Развод и ДНК экспертиза - иск рассматривается в суде, возможно ли потребовать возмещение морального и материального убытка?

Мой сын встретил девушку 30 марта 2011 г, связь произошла 1 апреля, а 29 апреля по УЗИ 6 недель беременности. 11 июня свадьба, 27 июня призван на срочную службу в армию, с января всё общение с ним прекратилось, 27 июня 2012 вернулся домой. Сейчас решили подать в суд на развод и на ДНК экспертизу по установлению отцовства Как правильно написать иск и Можно ли потребовать на возмещение морального и материального убытка?
Лучший ответ

Экспертиза проводится не по установлению отцовства . а по его ОСПАРИВАНИЮ.

Возмещение морального вреда по таким делам не предусмотрено.

Научить. как составить заявление. нельзя. Это может сделать только реальный адвокат.

Спасибо за ответ!

Исковое заявление должен составить адвокат. Материального ущерба и морального вреда в данном случае нет. Если иск будет удовлетворен, с ответчицы можно будет взыскать судебные издержки на экспертизу, адвоката и т.п.

Спасибо за ответ!

Прежде чем обращаться в суд надо определить цели. Если расторжение брака, то иск подавать мировому судье. Иск по содержанию прост, а его образец найдете в любом суде.

Если же спор будет связан не только с расторжением брака, но и касаться будет ребенка, в том числе вопроса отцовства, то придется обратиться в районный суд. Тут, действительно, будет сложно самостоятельно написать хороший иск.

Кроме того, в описанном Вами случае выходит так, что молодой человек, в момент внесения записи о том, что он отец, знал, что он таковым не является. Если это так, или это докажет другая сторона, то суд применит часть 2 ст. 52 СК, которая гласит: "2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".