Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.08.2022, 08:03

Вопрос о возможности компенсации судебных расходов при отказе от иска во вторую инстанцию в случае частичного удовлетворения исковых требований в рамках решения суда 1-й инстанции.

Вопрос №19652563 из г. Хабаровск
опубликован 23.08.2022, 08:03
Ответчик удовлетворил мои исковые требования не полностью, а только в рамках решения суда 1 й инстанции в окончательной форме. Могу ли в этом случае рассчитывать на компенсацию судебных расходов при отказе от иска во вторую инстанцию в соответствии со ст 101 ГПК ч 1? (ОзПП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от части иска, возможно, нужен, иначе суд взыщет с ответчика судебные расходы только пропорционально части размера удовлетворённых требований согласно решению суда первой инстанции. Вы видимо вообще не заявляли ранее суду требование о распределении расходов. Но в апелляции можно пробывать дополнить свои требования и заявить о взыскании расходов с ответчика.

23.08.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ivan, можете, в объеме удовлетворенных исковых требований. Судебные расходы в гражданском процессе состоят из государственной пошлины, а также различных судебных издержек, денежных затрат. Глава 7. ГПК РФ Судебные расходы (ст. 88 - 104), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

23.08.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Т.о,

не вижу смысла отказываться от иска.

С уважением.

23.08.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какую то белеберду пишите, сами себе противореча.. Так ответчик удовлетворил исковые требования добровольно или исполнил решение суда? Если удовлетворил добровольно, то не дожидаясь решение суда нужно отказаться от иска и взыскивать судебные расходы по этому основанию. Если этого не сделать суд откажет в исковых требованиях, так как уже нечего удовлетворять и нарушение ваших прав прекратилось. Тогда судебные издержки вы не взыщете. Чтоб получить корректный ответ, пишите корректно вопрос, который будет без противоречий.

23.08.2022, 09:51

Почему не видите? Судья снизит неустойку ниже той что овтетчик уже оплатил что я потом делать буду?

23.08.2022, 09:09

Тупая отписка для наглого хамла - халявщика, оскорбляющего порядочных людей.

23.08.2022, 09:27

В случае отказа от иска какие исковые требования могут быть удвоелвторены? Ведь решение суда отменяется. Закон пропорциалнальности вроде как не действует - все платитт ответчик.

23.08.2022, 09:10

Тупая отписка для наглого хамла - халявщика, оскорбляющего порядочных людей.

23.08.2022, 09:28