Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.08.2022, 07:38

Имеет ли истец право на взыскание почтовых расходов при отказе от иска во 2-й инстанции после частичного удовлетворения требований?

Вопрос №19652514 из г. Хабаровск
опубликован 23.08.2022, 07:38
Имею ли право (истец) в случае отказа от иска во 2 й инстанции заявить почтовые расходы взыскать с ответчика в соотвествии со ст 101 ГПК ч 1, если он признал и перевел деньги в рамках решения суда - моральный вред и штраф - удовлдетворены частично, неустойка цена товара - полностью? СИТУАЦИЯ ст 101 не укзано для какого случаея она написана - для сулчая полного удовлетворения исковых требований судом (и как следствие ответчиком) или частичного. Ответчик признал (прислал письмо) и удовлетворил (в рамках решения суда 1 й инстанции перевел деньги) доровольно мои исковые требвоания (уже после решения суда и подачи жалоб, до судебного разбирательства в апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляете свои требования, суд уже примет решение по расходам в рамках закона.

23.08.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! При отказе истца от иска при добровольном исполнении ответчиком исковых требований почтовые расходы взыскиваются с ответчика в качестве судебных издержек (п.26 постановление Пленума Верхового суда РФ от 21 января 2016 года номер 1).

23.08.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы путаете процессуальные нормы. Не занимайтесь самолечением, наломаете дров. Если ответчик удовлетворил исковые требования на основании решения суда, не надо отказываться от иска в суде апелляционной иснтанции.

23.08.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Zdravstvuyte

в том то и дело что не удволетворил мои исковые требвоания полностью ак только в рамках решения суда.

23.08.2022, 07:58

Тупая отписка для трусливого хамла.

23.08.2022, 10:05

В случае продолжения дела сулья 2 й инстанции может взыскать еще меньше.

23.08.2022, 10:04

Тупая отписка для трусливого хамла.

23.08.2022, 10:05