Директор государственного колледжа не сдержал обещание и хочет уволить сторожа без уведомления - возможно ли досрочное увольнение и обязана ли работать уборщицей?

Вопрос №19652566 из г. Салехард
опубликован 23.08.2022, 08:25
Я работаю в государственном колледже. У колледжа 2 здания старое и новое. На протяжении 1.5 лет я работала сторожем-вахтером в старом здании, которое готовили под снос. Меня заверили, что после леквидации здания меня переведут вахтером в новое здание. Прошло 1.5 года я только что отгуляла отпуск и по выходу на работу меня поставили перед фактом, что старое здание закрыто и мне следует перевестись уборщицей или сокращение. Уведомления за 2 месяца не было. Ставка вахтера в новом здании уже сокращена 2 года как. Сегодня 4 день как я вышла на работу и просто отчиживаю часы потому что работы для меня нет уборщицей не могу по состоянию здоровья. Директор только сегодня уведомил о сокращении и предложил отработать 2 мес. уборщицей или досрочное увольнение (не сокращение) по соглашению сторон с компенсацией за 3 месяца. Я читала трудовое законодательство и насколько понимаю меня пытаются обмануть, чтобы уволилась по собственному желанию. У меня к Вам 2 вопроса: 1. Возможно ли уволиться по сокращению досрочно и получать средний зароботок 6 мес. (северные широты) плюс компенсация за 2 месяца отработки. 2.обязана ли я работать уборщицей, 2 мес до сокращения, если другой работы нет? Спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не согласиться на должность уборщицы. Можете уволиться досрочно по сокращению с выплатой пособия, если было уведомление.

23.08.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете уволиться досрочно по сокращению с выплатой пособия, если было уведомление.

23.08.2022, 11:14

До сокращения вы должны работать на должности которая сокращается.

23.08.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо Вам за быстрый лаконичный ответ)

23.08.2022, 09:29

И ВАм спасибо за обращение.

23.08.2022, 11:14

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034