Астрахань, 23.08.2022, 08:24

Как сохранить льготы по оплате ЖКХ пенсионеру-учителю из сельской местности, чья жена является собственницей квартиры в городе

Вопрос №19652605 из г. Астрахань
опубликован 23.08.2022, 08:24
Как продолжить получать льготу оплаты ЖКХсельскому учителю пенсионеру, которой меня лишили на основании, что мой муж владелец квартиры, оставшейся после родителей. Мы живём в селе летом зимой в квартире в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам, так как вопрос не простой!

Отказ, по всей видимости, связан с тем. что на основании Постановления Правительства Астраханской области от 18 января 2018 года N 9-П "О Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Астраханской области" гражданам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность по основному месту работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области на основании трудового договора, из числа граждан, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 1 статьи 29 Закона Астраханской области, лицам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области, вышедшим на пенсию, общий стаж педагогической работы которых в образовательных организациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа) Астраханской области составляет не менее 10 лет, а также лицам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области, соответствующим условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, общий стаж педагогической работы которых в образовательных организациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков Астраханской области составляет не менее 10 лет

Ключевая фраза в этом Постановлении

лицам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области, вышедшим на пенсию

Поскольку Вы, в настоящее время, видимо, постоянно зарегистрированы в городе, то Вы не считаетесь проживающими в сельских населенных пунктах

Для возобновления получения этой льготы, при наличии не менее 10 лет педстажа в селе, Вам потребуется регистрация по месту жительства в Вашем сельском доме.

Других вариантов, увы, нет

23.08.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А здесь всё просто. Льгота предоставляется собственнику, но так как супруг владелец квартиры, то прав на льготу Вы не имеете, если просто прописаны в квартире.

В каждом регионе свой правда закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности...

Если бы квартира на Вас была оформлена, тогда была льгота и насколько знаю, проживать должен один собственник, иначе льгота также снимается.

По вопросу надо обращаться в отдел соцзащиты.

- см. Закон Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области»

23.08.2022, 08:47

Если Вы из Астраханской области, то ваш вопрос регулирует:

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2010 года N 29/2010-ОЗ

О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Астраханской области.

В статье 1 данного закона сказано, что право на льготу по оплате предоставлено педагогическим работникам , работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Астраханской области, в том числе педагогическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), вышедшим на пенсию,

Как видите необходимыми условиями получение такой льготы является работа и проживание в сельской местности. Если вы в период работы проживаете в городе, то исходя из статьи 1 данного закона вы не имеете права на льготу.. Льготу вы можете получать, только если в период работы будете проживать в селе.

23.08.2022, 08:47

Я-учитель-пенсионер со стажем ""не менее 10 лет"".Прописана одна в сельском доме.

23.08.2022, 09:28

В этом случае отказ о компенсации льгот не правомерен. Получите официальную бумагу об отказе и подавайте в суд по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ.

23.08.2022, 09:55