Москва, 23.08.2022, 08:53

Срок давности по адм. делу - боязнь, что инспектор и отец уйдут от ответственности

Вопрос №19652703 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 08:53
Сколько срок давности по данному адм. Делу? Инспектор пдн, как я считаю, поверхностно рассмотрела материалы проверки, незаконно вынесла решение об отказе в привлечении к адм. От-ти отца, и передала материалы в левое ведомство, где они щатерядись (то нмть просто спихнула с себя) . Я написала жалобу на неё, однако в течение трёх месяцев мне не пришло никакого ответа. Написала через ГУ в прокуратуру что нет ответа. Однако через месяц также не получаю ответа. Боюсь, что тянут резину специально, чтобы не привлекать инспектора к адм. От-ти по истечению срока давности. Каков срок давности по привлечению отца и инспектора в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кэт! КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

А по какой ст. КоАП вы хотели бы что бы привлекли отца ребенка? Потом можно говорить о срокак привлечения к админ. Ответственности. КоАП РФ предусматривает обязанность должностного лица вручать копии принимаемых актов всем заинтересованным лицам. Есть вполне себе определенные сроки рассмотрения (проверки) заявлений, жалоб и т.д. Вам необходимо жаловаться не в прокуратуру а исключительно в суд.

23.08.2022, 15:34

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет месяц.

23.08.2022, 08:54

Здравствуйте!

Нужно смотреть по какой статье КоАП было обвинения

Сроки давности привлечения к административной ответственности в силу ст.4.5 КоАП РФ разные в зависимости от правонарушения-от 2 месяцев до 6 лет.

23.08.2022, 09:56

Срок привлечения к ответственности зависит от категории правонарушения (от статьи коап по которой привлекают) от 2 мес до года. В вашем вопросе нет никакой конкретики, поэтому не возможно дать конкретный ответ. Надо изучать документы и обстоятельства. По общему правилу инспектора можно привлечь к дисциплинарной ответственности за незаконное вынесение определения, это должна установит прокуратура. Прокурора также можно привлечь к дисциплинарной и административной ответственности (опыт есть). Действуя самостоятельно вы ничего не изменить, а только возможно сделаете хуже. Из вашего обращения видно, что действий произвели много, но они все безрезультатные.. Поэтому обращайтесь к специалисту.

23.08.2022, 09:58

О общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности не может превышать двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей трех месяцев). Тем не менее, за отдельные виды правонарушений, перечисленных в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности увеличен до одного года.

23.08.2022, 11:05

Уважаемая Кэт! КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

А по какой ст. КоАП вы хотели бы что бы привлекли отца ребенка? Потом можно говорить о срокак привлечения к админ. Ответственности. КоАП РФ предусматривает обязанность должностного лица вручать копии принимаемых актов всем заинтересованным лицам. Есть вполне себе определенные сроки рассмотрения (проверки) заявлений, жалоб и т.д. Вам необходимо жаловаться не в прокуратуру а исключительно в суд.

23.08.2022, 15:34

Так теперь ни отца, ни инспектора нельзя привлечь? Учитывая что нарушен закон по срокам ответов.. Разве не приостанавливается теч срока давности на время обжалования?

23.08.2022, 08:57

Ст. 5.35, часть 1,2

(Это по моему ясно из фактов о пдн, отце) ну не по антимонольному же закону я хотела привлекать отца через пдн..

23.08.2022, 10:22

При длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ) и по ч. 1 и по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ составляет 2 месяца.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 12:08

То есть, прокуратура бесполезная инстанция и слова "может быть обжаловано через суд, прокуратуру"-ни о чем? И если не по МОей вине, а вине тех же гос органов мне вовремя не предоставили ответ, который я могу обжаловать - виновата опять же я, кроме того.. Течение срока давности не останавливается при этом и наказать нрушителей нереально?

23.08.2022, 18:06

Срок можно восстановить. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 18:20

Юридические услуги в Москва