Вологда, 23.08.2022, 09:20

Отказ в выдаче заверенной копии ученического договора - правомерен ли он и как поступить?

Вопрос №19652767 из г. Вологда
опубликован 23.08.2022, 09:20
Проходил обучение по ученическому договору, договор был выдан на руки, при этом в трудовые отношения не вступал. Запросил заверенную копию договора по причине того что своя была утрачена, мне отказали по причине того что я его получил при подписании и об этом есть моя расписка. Правомерен ли отказ и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая книжка не может не вестись, она может вестись в электронной форме. Согласно ст. 198 ТК РФ, ученический договор заключается между работником и работодателем. Значит трудовой договор заключен и трудовая книжка ведется. Хотя ведение книжки к вопросу вообще никакого отношения не имеет. Полностью поддерживаю ответ коллеги - Синицына Ю.А., вам не вправе отказать в выдаче копий документов.

23.08.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ответ неправомерен.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если на Вашем экземпляре стоит отметка о принятии заявление о выдаче документов, то Вы вправе обратиться в ГИТ с жалобой. Отметка необходима для подтверждения, что заявление Вы подавали.

23.08.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Юрист не ознакомился с вопросом

Трудовая книжка не велась.

23.08.2022, 14:54

Здравствуйте!

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.[/b]

Таким образом, поскольку ученический договор данной организации является дополнительным к трудовому договору, то на него распространяются нормы трудового законодательства, в том числе ст. 62 ТК РФ, которую я привел. Факт получения договора не может быть основания отказа в выдачи копии документа.

24.08.2022, 15:16

Трудовой договор не заключался в том и дело, записи в трудовой нет не в бумажной не в электронной.

24.08.2022, 15:20