Как защитить себя при попытке расторжения договора о выкупе долга без основания?

Вопрос.

Я выкупил долг брата по испонительному листу по договору цессии, оплатил указанную сумму выкупа в договоре 100% есть расписка где продавец долга получил сумму на руки, и он хочет расторгнуть договор без основания, с момента подписания данного договора прошло 5 месяцев, я условия договора не нарушал, что мне делать?

Лучший ответ

При расторжении договора по общему правилу обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

В зависимости от того, передал ли цедент требование и оплатил ли его цессионарий, последствия расторжения будут различны.

Если требование передано и полностью оплачено, стороны не вправе требовать друг от друга вернуть все исполненное по договору, если только им или законом не предусмотрено иное (п. 4 ст. 453 ГК РФ). То есть требование остается у цессионария, а деньги за него - у цедента.

При наличии основания для расторжения договора в одностороннем или судебном порядке сторона по договору цессии можете соответственно направить контрагенту уведомление об отказе либо обратиться в суд.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ч. 2 ст. 452).

Проверяйте почту!

Большое спасибо!