Скажите пожалуйста какое наказание грозит моему брату или его не будет т.к правила он не нарушал.
Мой брат двигаясь в темное время суток на автомобиле в не населенном пункте со скоростью 90 км/ч сбил переходящего в неположенном месте пьяного пешехода. После того как он его заметил он попытался уйти в право но избежать столкновения не удалось. С места ДТП не скрылся вызвал все службы. Потерпевший был доставлен в больницу с тяжкими телесными повреждениями (перелом ноги, ключицы и открытая черепно мозговая травма) 5-й день находится в реанимации без сознания. Скажите пожалуйста какое наказание грозит моему брату или его не будет т.к правила он не нарушал.
Наташа, если в действиях брата следствие не установит нарушений ПДД, то ему не грозит наказание. Страховая компания должна возместить лечение, а потерпевший вправе предъявить брату возмещение морального вреда за вред здоровью. Если брату захотят вмерить нарушение п. 10.1 ПДД, то требуйте проведение автотехнической экспертизы на отсутствие у него технической возможности предовратить наезд.
если вины водителя нет - нет и ответственности. Потерпевший может обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Советую обратиться к юристу. Дело не простое и лучше когда с вами будет юрист.