Знакомый сбил пешехода и скрылся с места ДТП - какая ответственность его ожидает

Вопрос №10785010 из г. Архангельск
опубликован 11.06.2016, 21:09

Знакомый сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, и скрылся с места ДТП. На следующий день его нашли. Что ему грозит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.06.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

В зависимости от того, какой вред здоровью причинен пешеходу: если тяжкий вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (это при условии, что пострадавший жив и Ваш знакомый управлял автомобилем трезвым). Если причинен средней тяжести вред либо легкий вред здоровью, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Забыл написать. .. сбил на смерть

11.06.2016, 21:14

Уважаемый Алексей!

В этом случае квалификация меняется: ч. 3 ст. 264 УК РФ - Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В.В.Беспалов

11.06.2016, 21:27