Как обменять казахстанский больничный на российский после травмы на работе в России?
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н
"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода) по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 17 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (далее - Порядок N 1089 н).
При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:
-медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализованы;
- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина;
- для предъявления иностранных медицинских документов в медицинскую организацию должен быть сделан их нотариально заверенный перевод на русский язык.
О таком порядке сказано на на сайте http://fss.ru
То есть одним нотариально заверенным переводом Вы в данном случае не обойдетесь, необходимо еще пройти процедуру легализации казахстанского больничного., то есть на вашем казахстанском больничном должна быть проставлена гербовая печать
Процедура же нижеследующая
Для стран - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993 (далее - Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Россия и Казахстан - являются участниками этой Конвенции
Таким образом, документ, подтверждающий временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания на территории стран - участников Минской Конвенции,[b] при наличии на нем гербовой печати, не требует его легализации (проставления апостиля), но нотариально заверенный перевод на русский язык необходим.[/b]
Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, на листок нетрудоспособности российского образца заявитель вправе обратиться в медицинскую организацию на территории Российской Федерации лично или через представителя по доверенности.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 17 Порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 23 ноября 2021 года № 1089 н это делается.
Вам надо: перевести его на русский язык, перевод удостоверить нотариально.
Далее: сдать в лечебное учреждение, чтобы комиссия его признала.
В соответствии с п.17 приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 года № 1089:
"Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1"
Хе. Интересно. Если вы совету выше юриста последуете, сколько же вы будете бегать по инстанциям, которые вас будут отсылать, отсылать, отсылать.
Здравствуйте Александр
Для замены листка о нетрудоспособности полученного вами в Казахстане на листок о нетрудоспособности российского образца вам нужно будет предоставить в российскую медицинскую организацию по месту жительства в РФ в поликлинику к которой вы прикреплены, легализованный (заверенный) документ: перевод на русский язык листка о нетрудоспособности полученного в РК и нотариально заверенный с апостилем в РК и вам он будет заменен по решению врачебной комиссии в соответствии с п.17 приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 года № 1089 н
Для назначения пособия, листок о нетрудоспособности должен быть выдан работником медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены нормативными актами Минздравсоцразвития России. В иностранном государстве работнику вряд ли будет выдан листок нетрудоспособности, оформленный в соответствии с требованиями российских нормативных правовых актов в соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", поэтому подлежит замене, как выше изложила
______________________
Вам не нужна консульская легализация, как выше ответил юрист-неверно, так как РК входит в список стран Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Единственной формальностью является проставление апостиля компетентным органом государства
?сточник: www.buhgalteria.ru
© Бухгалтерия. Ру.
Здравствуйте! Важно иметь в виду, что в России выдается больничный в электронном виде, поэтому вряд ли ваш работодатель из России вряд ли вам оплатит больничный, как я понимаю вы его в России не открывали?!
Для получения больничного листа РФ образца нужно обратиться в МИД РФ за консульской легализацией документа, выданного за границей.
Порядок легализации предусмотрен статьей 27 ФЗ "Консульский устав РФ", утв. Приказом МИД РФ от 18.06.2012 г. N 9470 смысл которого определяется в том, что работник должен представить в медучреждение, в котором он обычно наблюдается, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, в том числе нотариально заверенный перевод документов, выданных в иностранной клинике, перевод он может сделать по прибытию на территорию РФ.
Решение о замене иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца принимает врачебная комиссия (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624 н).
Обратиться медорганизацию работник может лично или через представителя по доверенности.
После того, как ему будет выдан листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, работодатель должен принять его и оплатить в соответствии со ст. 183 ТК РФ.
Срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности ограничен.
Пособие назначается, если лицо обратилось за ним в течение 6 мес. со дня выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ст. 12 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Имеете право на взыскание вреда здоровью через суд, либо сперва написать заявление работодателю, может добровольно выплатят компенсацию.
Александр, добрый вечер.
Фонд социального страхования давал разъяснения по Вашей ситуации с выланным Вам больничным листом в Казахстане.
________
Работодатель в РФ не имеет право принять листок нетрудоспособности на Казахском языке.
Источник:
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
_______
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1
______
Отмечу, что в ситуации с Казахстаном легализация документа не нужна, так как РФ и РК это страны участницы Гаагской конвенции.
(см. Список государств-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование о легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г.)
_______
Для замены иностранного больничного работнику нужно обратиться в медицинское учреждение в РФ, где он состоит на амбулаторном учете, представив нужные документы.
_________
С уважением!