Вопросы возобновления работы после отпуска по уходу за ребенком при новой беременности и отсутствии места в саду
Добрый день, Екатерина!
Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее:
Женщина не может одновременно находиться сразу в двух отпусках - в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам - и получать сразу два пособия. Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, женщина должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Такой вывод подтверждается положениями статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в которой сказано, что в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.