У меня есть долг 32000 могу ли я выходить из строны?

Лучший ответ

Можете, если судебный пристав-исполнитель не вынес в отношении вас запрет на выезд за границу. У знать о наличии исполнительного производства и контакты пристава можно на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если нет запрета на выезд, то можете.

С уважением.

Ответ неполный.

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем ясно по какой причине у вас образовался долг.

В любом случае в соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" у пристава есть право по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

О том, имеется ли такой запрет или нет, Вам лучше обратиться в подразделение ФССП и проверить все постановления в отношении Вас. Возможно никаких ограничений и нет. Применять такой запрет, это право пристава. Автоматически с образованием долга запрет не применяется.

При этом следует иметь в виду, что размер долга свыше 10000 рублей по обязательствам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, уже является основанием для наложения такого ограничения.

В остальных случаях запрет может быть применен, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.